Женское насилие

Даниил (21 год) 07.09.2023

Здравствуйте. Я Даниил, 21 год. Учусь заочно, работаю на производстве и подрабатываю на доставках. Последние полтора года нахожусь в отношениях с девушкой, которая чуть старше меня и имеет двух маленьких детей от прошлого мужчины. Дважды я втихую от неё уходил, потому что меня тянуло домой, и оба раза мы продолжали общаться, и оба раза я возвращался.

Второе расставание было особо серьёзным и особо длительным – 7 месяцев я жил в другом городе, тем не менее постоянно пребывая с ней на связи и приезжая к ней раз в месяц на выходные, потому что тосковал без неё.

Не помню, когда началось то, о чём я говорю, но особо заметно это стало именно когда я стал жить в другом городе. Она и раньше меня часто критиковала и, порой, оскорбляла, но тогда она стала меня бить, а оскорбления участились. Я терпел это, списывая всё на то, что у неё есть на то причины – всё-таки я дважды её бросал. Так же я думал и первые два-три месяца с начала совместной жизни.

Затем я стал более раздражительным, стал чаще злиться на неё, огрызаться и сопротивляться её агрессии, отмахиваясь от её попыток меня ударить. Серьёзных увечий она мне ни разу не нанесла – шлёпает по рукам и спине, даёт пощёчины, щипает. Порой я просыпаюсь не столько по будильнику, сколько от удара по лицу.

Я много раз просил её со мной так не обращаться, и всегда суть ответа заключалась в том, что я сделал и делаю ей много плохого и потому должен терпеть, пока не исправлюсь и не искуплюсь. Думал уйти окончательно, но дело в том, что она не всегда так себя со мной ведёт. Часто она очень заботливая и любвеобильная – и подарки мне делает, и поесть на работу мне сделает, и обнимет, и поцелует. Часто говорит, что любит меня. Всё начинается, когда я делаю что-то неправильно или забываю что-то сделать или делаю что-то не так, как того хочет она.

Вместе с тем я вижу, что и она со мной часто страдает, потому что ей мало реального внимания и до́лжной помощи от меня. Плюс я часто избегаю секса, что её немало задевает – а у меня просто не такое либидо, как у неё. И ей также неприятнаы моя эмоциональная холодность и моё стремление к уединению.

Я не считаю её тираном, потому что это правда не так, но её периодическая агрессия, порой сопровождающаяся моими вспышками гнева – от которых часто страдают и дети, которых я никак не могу должным образом полюбить, как бы я ни старался – мне крайне неприятна и в такие моменты я особенно остро испытываю желание уйти – тем более меня до сих пор тянет в привычную мне обстановку вне отношений.

Вопрос, к которому я веду, таков – имеет ли смысл «вытягивать» эти отношения, или нам обоим не будет от этого проку? Если всё-таки стоит расстаться, то как мне подвести её к разговору об этом?

Здравствуйте, Данил. Складывается впечатление, что Ваши отношения похожи на мама-сын. Ведь в детско-родительских отношениях есть родитель который воспитывает ребенка

Даниил

что я сделал и делаю ей много плохого и потому должен терпеть, пока не исправлюсь и не искуплюсь

Даниил

когда я делаю что-то неправильно или забываю что-то сделать или делаю что-то не так, как того хочет она.

"Пока не будешь делать, то что я скажу, буду тебя наказывать" звучит примерно так.

Взрослые отношения это всегда отношения на равных, сейчас это нет у вас. Что вы чувствуете находясь рядом с девушкой? Когда еще были такие чувства?

Отвечая на ваш вопрос: что для вас будет прок? К какому конечному результату вы хотите прийти? Ваши отношения не совсем здоровы и вы понимаете, что вам не комфортно, если уже несколько раз пытались уйти. Что бы сформировать здоровые отношения, нужно работать в терапии и вам и вашей девушке.

Даниил

Если всё-таки стоит расстаться, то как мне подвести её к разговору об этом?

Что вы чувствуете, когда думаете о расставании с ней? Нет ли там страха или вины?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Даниил

Честно, когда я думаю о расставании, я чувствую облегчение. В то же время для неё мой уход будет восприниматься ей как предательство, и я не хочу, чтобы это сопровождалось конфликтом и переросло в неприязнь. Можно ли как-то прийти к этому мирно?

То, как она это воспримет не зависит от вас, вы не можете влиять/управлять чувствами другого человека. Это ее зона ответственности. А вот с вашим страхом/тревогой в такие моменты можно работать в терапии.

Даниил здравствуйте, это зависимые отношения, где женщина эмоционально не стабильна, не управляет собственным гневом, поднимает руку, может ударить по лицу. А вы терпите это? Похоже, что в детстве вас тоже били. И для вас рукоприкладство норма. Отношения деструктивные, их надо завершать. Но вопрос в том, что это вы так устроены, ваша психика, что если вы не разберетесь внутри себя, почему вы организовали себе такую женщину, что вы отыгрываете в этих отношениях, то и следующий ваш партнер будет такой же деструктивный. Проблема такого выбора партнеров лежит в детстве, возможно мама, которая также с вами обращалась. Вам надо проделать с собой внутреннюю работу. Начните хотя бы смотреть ролики на ютьюбе, про, том, что такое зависимые отношения, партнер пограничник, как влияют отношения с мамой на отношения с партнером. Расширяйте свое сознание. Если есть возможность возьмите консультацию у психолога

Даниил

Меня не били, но примера здорвых отношений у меня не было. Родители живут как брат с сестрой, но при этом мать позволяет себе неуважительно относиться к моему отцу
Выход из этих отношений для меня затрудняет то, что у нас бывают периоды, когда отношения похожи на нормальные, и мне начинает казаться, что я всё просто накрутил

Даниил, сколько вы получаете в этих отношениях нормального? И какую цену вы платите за эту порцию нормального? После обязательно следует агрессия. Зачем вам эти эмоциональные качели?