Я виновна в смерти кошки

Koshenka (34 года) 31.08.2023

Здравствуйте. Прошло 8 месяцев со дня ухода моей единственной и любимой кошечки, но я не могу вернуться к нормальной жизни. Я забыла что такое получать удовольствие от еды, от солнца, от общения с друзьями. Единственное моё желание это, чтобы меня выключили, то есть перестать существовать, потому что мысли о том, что ее убили не дают мне покоя. Каждую ночь я молюсь Богу, чтобы он меня забрал.

Моей кошке стало плохо, у нее был припадок судорожный, но мы ей сделали искусственное дыхание и она оклемалась. Черт дернул пойти в ночь к ветеринару, только добавила стресса, ветеринар сказал наблюдайте до утра, утром сдайте анализы, на следующий день пришли опять в эту клинику, там была врач, который нас знала еще со времен лечения почек, знала схему лечения, нашу историю болезни, поэтому я была спокойна и доверилась ей.

Сначала она поставила неверный диагноз (опухоль) и вообще предложила укол смерти, я отказалась, тогда она назначила лечение капельницей и гормонами, которые опасны при болезни почек. Это я сейчас углубилась и понимаю, а тогда у меня был стресс и я доверилась врачу. Врач назначила капельницы большими объемами, не учла болезнь почек, не сделала узи сердца, в итоге кошка перестала мочиться, я это видела, но я по своей глупости не связала это с капельницами, то есть я подумала, что у нее отказывают органы, она умирает и еще в придачу потащила ее на очередную капельницу, после которой она уже не вставала и ночью задыхаясь умерла.

То есть вместо того, чтобы срочно откачивать жидкость из нее я еще вливала. Кошке было 20 лет. Помимо потери самой кошки, я испытываю удушающее чувство вины и ненависть к ветеринару, который неправильно лечил кодеки она умерла. Я не знаю, как жить дальше с этим грузом, с осознание того, что я убила живое существо.

Я не понимаю почему я не пошла по другим врачам, ведь видела, что она не хотела лечить кошку. Я не понимаю почему я не бежала в клинику, когда она не ходила в туалет. Все время представляю, как ей было больно и как она мучалась. Фактически я замучила и убила любимую кошку. Не хочу дальше жить.

Здравствуйте, много вам сочувствия, понимаю ваши чувства, сама очень люблю животных, помогаю им по мере своих возможностей. Вы должны возвращаться в реальность. Кошка прожила длинную жизнь, благодаря вам и вашей заботе и любви, 20 лет предельный возраст для кошки, это, как 100 лет человеческой жизни. Есть фантазия, идея, что можно было что- то сделать, это такое детское убеждение всемогущества. Нет, мы не можем влиять на смерть, пришел срок. У вас случился какой- то перенос, слияние с животным. То есть кошка стала объектом с которым вы слились. Кошка стала объектом, который восполнял материнские функции, то есть вы добирали любовь, и теперь вы оплакиваете себя, вам без объекта непереносимо. Это чувства маленького, брошенного ребенка, который остался без мамы. Снимите с кошки свои проекции. И вам надо подумать над тем, как кошка заместила вам значимую фигуру. Часто животные замещают родителей. Поэтому такая боль. Если есть возможность, возьмите консультацию у психолога

Koshenka

Спасибо большое. Дело в том, что мне не дает покоя, что она ушла в мучениях, от неверного диагноза и лечения, лучше бы я ее никуда не водила. То есть то, как она умирала будто бы перечеркнуло то хорошее, что я ей сделала и 20 лет тоже не утешает, к сожалению. Лучше бы она прожила меньше, но ушла спокойно, не как мученица

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваше определяется как острый стресс, и однозначно требует участия как минимум психолога. Хотя бы для того, чтобы оценить тяжесть, и при необходимости привлечь врачей.

Ирина психоаналитик, консультации онлайн и очно (телеграмм, вотсап)