Пробемы с сыном

Юлия (56 лет) 19.08.2023

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, не знаю что делать. Сыну 30 лет. Дважды разведён. Есть сын от первого брака. Первый развод дался тяжело. Как эмоционально, так и материально. Долго был в депрессии. Остался в кредитах + алименты. Мы с мужем отдали ему квартиру (сами уже живем в своем доме), чтобы он встал на ноги. Пожил он в ней пару месяцев, сделал ремонт и решил продать, чтобы купить жильё получше.

В итоге на деньги с квартиры купил машину и частично погасил кредиты. Связался с девушкой, на которой впоследствии женился. Нас в известность поставил после росписи, хотел сделать сюрприз. По итогу второй брак был также неудачен, как и первый. Ещё больше кредитов и как выяснилось потом наркозависимость. Вторая жена подсадила. Сын переехал к нам. Это было трудное время. Он долго отходил от наркотиков, срывался, принимал опять. Так было около полугода.

Потом он решил снять квартиру в городе и начать работать. Попросил вернуть деньги, которые мы у него заняли с продажи квартиры. Я думала, что он наконец-то вышел из своего состояния, уговорила мужа. Квартиру он снял, пожил там месяц, потратил все деньги (около 70 т.р.), сорвался и вернулся к нам. Встал по безработице, пару месяцев получал пособие. Всё время лежал на диване и ничего не делал, в выходные уезжал в город, к друзьям, пил. Муж ругался, были ссоры. Я просила сына помогать отцу по дому, ездить с ним на колымы. Но он не слушает. Так продолжалось ещё полгода. Сейчас устроился на работу продавцом рядом с нами.

На работу ходит с опозданиями, каждое утро приходится его будить. Кредиты и алименты не выплачивает. Не раз вызывали в суд. Нам также не помогает. Деньги на еду не даёт. Продолжает пить. Говорит, что ему на все пофиг и вообще он хочет умереть и всё. В выходные либо уезжает к друзьям, либо дома на диване. Муж ругается, хочет выгнать его, чтобы жил отдельно. Я его отговариваю. Очень боюсь за сына. Боюсь, что он опять начнёт принимать наркотики. Или убьёт себя. Не знаю что делать. Устала. Постоянно плачу. Уже нет сил. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Юлия.

Очень хочу помочь Вам, поддержать. Сложно быть сильной, когда такие обстоятельства у детей.

Может быть сыну предложить банкротство оформить? Эта процедура бесплатная, надо обратиться в Мои Документы, специалисты подскажут какие документы надо собрать.

И еще есть Общество Анонимных Алкоголиков, если ваш сын хочет изменить что-то в жизни, ему обязательно помогут. Но это должно быть его желание, заставить его невозможно.

Вы можете дать ему только любовь, поддержку и понимание. Может быть разговаривать с ним чаще, давать ему возможность выговориться.

Сил Вам.

с уважением, Маркова Галина. Психолог

Юлия, добрый день!

Понимаю, вам сейчас тяжело. Очень хочется поддержать вас.

Когда у самых близких людей такие сложные обстоятельства, важно, чтобы у вас самой была поддержка и внимание к вам. Важно, чтобы у вас появилось место или люди, где вы смогли бы восстанавливать свои силы. Для этого вы можете начать ходить к психологу или на группы самопомощи.

Также многие люди, чьи родственники злоупотребляют наркотиками или алкоголем, нашли такую поддержку в группах бесплатной и анонимной самопомощи Ал-Анона. Вы можете найти очные встречи таких групп в своём городе по запросу "ал-анон расписание групп ____ (название вашего города)".

Как уже писала коллега выше: ваш сын также может найти помощь и поддержку, но только при условии, если он сам хочет что-то менять в своей жизни. Заставить его измениться невозможно, а любые попытки с вашей стороны, скорее всего, будут только усугублять ситуацию.

Сил и здоровья вам!

С уважением,
Дарья Рачкова,
психолог, Санкт-Петербург