Нравитсяя раны на теле

Саша (19 лет) 20.08.2023

Здравствуйте, я заметил что с детства мне нравятся раны на теле. Порезы, шрамы, синяки и тд. Не только на моем теле, но и на чужом. Когда я начинаю резать себя и вижу как кровь стекает у меня поднимается настроение при том что я и так был с отличным настроением. Так же мне очень нравится порезы на чужом теле, я прям кайфую от них. Все было в порядке я привык что мне нравятся раны но теле, я рассказал это подруге и меня называли странным. После этого я начал загонят себя о том что может это реально странно что мне нравится порезы шрамы и тд. Правда ли это странно и если да, то можно ли это как-то проработать?

Саша , добрый вечер! Думаю , ваша тяга к синякам и ранам корнями уходит в глубокое детство. Как минимум это  странно, как максимум опасно для вашего здоровья . Рекомендую сначала обратиться к психиатру, а только потом к психологу.

С уважением , Елена. Москва.
Буду рада помочь.

Саша здравствуйте, это самоповреждающее поведение , селфхарм. Ваше тело стало объектом агрессии, возможно с вами жестоко обращались в детстве, вами пренебрегали родители, скорее всего мама. Вы раните себя,возможно таким образом обрываете контакт с матерью. Это поведение ненормально, вам нужна терапия. Этот симптом говорит о глубоком внутреннем конфликте