Проявление на теле дефектов

Елена 09.09.2014

Здравствуйте,Людмила Николаевна!Мне 43 года, живу вдвоем с сыном, работаю в магазине. 15лет назад после сильного стреса у меня стали выпадать волосы, появилась сибарея в ушных раковинах,белые пятна на теле(витилиго). Длительное обследование в медицинских учереждениях не обнаружело причин. На сегодня выпадение волос и сибарея прогрессируют, лечение не получаю (т.к.здорова полностью, согласно медицинского обследования). Уместно ли вмешательство психотерапевта? Спасибо!

Елена, здравствуйте! Да, сильный стресс действительно иногда становится причиной выпадения волос. По мере выхода из стресса может начаться восстановление роста волос. Все зависит от того насколько заблокированы стрессом физиологические возможности организма. Как правило выпадение волос свидетельствует о серьезной потери в жизни человека. Так, в моей практике есть пример облысения 15-летней девушки на фоне смерти ее любимой собаки (собаку на ее глазах сбила машина). Здесь быстро вмешались медики, лечили нервный срыв. Рост волос восстановился. Подростковая психика легко ранима, но и гибкость ее сильна, возможно поэтому результат оказался положительным. Причиной может стать не только физическая потеря чего-то в жизни человека. Еще один пример. Женщина, 40 лет, одномоментно потеряла волосы на определенном участке головы без видимых на то причин. Однако в процессе общения  выяснилось, что она стала свидетелем весьма неприятного для нее разговора , покачнувшего ее веру в возможность наладить отношения с мужем. Физиологических причин облысения обнаружено не было. Однако после принятия решения о разводе, стал наблюдаться рост волос на облысевшей части . Глубокой психотерапевтической работы в обоих случаях проведено не было, но оба они свидетельствуют о том, что как только психика справляется с потерей, физиологические функции восстанавливаются. В вашем случае мне представляется сделать возможным предположение о том, что вы "зависли" в своем стрессе (возможно горе). Если вы точно знаете причину вашего состояния, фиксируете срок возникновения проблемы, это говорит, на мой взгляд, не только о вашей готовности к личной терапии, но и насущной ее потребности. Ищите нужного специалиста. Хотя, удастся ли остановить процесс выпадения волос и депигментации кожи в процессе психологической работы, неясно. Есть мнение, что витилиго обусловлено наследственностью. Если стресс запустил заложенный генами процесс, я не знаю случаев полного возврата такого процесса в исходное состояние. Однако в любом случае психотерапевтическая работа облегчит ваше душевное состояние , поможет преодолеть последствия столь затянувшейся реакции на стресс, переосмыслить причины и последствия случившего с вами  15 лет назад , расстаться с ненужными переживаниями.  Удачи, веры и позитивного настроя!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве