Нанесение ран на коже лезвием

Ксения 18.02.2016

Мне 37 лет. Женщина. В разводе. Двое детей, сыну 7, дочери 12. Здравствуйте. Дочери 12 лет, замкнулась в себе. Не идёт толком на контакт. Всегда были проблемы с общением. Сегодня, меньше часа назад взяла телефон её, там страница в поиске, тема про насеие самоповреждений. Сразу подошла к ней, рукава закатала, на руке десятки порезов лезвием, мелких и частых. Ничего не объясняет, плачет. До этого видела в сети в истории просмотров ролики о вскрытии вен. Поговорили, она сказала, что любопытство просто. Понимаю, что нет. Но достучаться не знаю как. Посоветуйте...хоть сориентируйте, что делать.Это всё вкратце. Даже мысли собрать в кучу не могу. В шоке некотором.

Спасибо заранее.

Велисвет Степан Вячеславович

Здравствуйте, Ксения.

у вашей дочери явная аутоагрессия, много напряжения, она направляет его на себя, считает себя плохой, наказывает через эти порезы. это идет из-за напряжения в отношении с вами дома, плюс возраст такой.  вы неосознанно как-то создаете условия для ее агрессии и она не имеет возможности ее выражать конструктивно, злиться на вас, говорить о своих эмоциях, вероятнее всего боится вашей реакции, или ответной агрессии или эмоциональной холодности, отвержения.

если исправите это в себе, то ей станет легче. вообще вам бы прийти на прием и это проработать. дочь просто через себя отражает вашу семейную агрессию, которая не выражена нормальным путем, и которая вообще по какой-то причине копиться. чтобы изменить это в себе, нужно выходить на причины и с ними работать, самому, как правило это сложно сделать.

так что индивидуальная работа с психологом вам в этом очень поможет. изменитесь вы - изменятся ваши отношения, атмосфера, и у нее не будет потребности себя истязать и выражать а себя подавленную злость.

Велисвет Степан, семейный психолог, online-консультант,Калуга