Боюсь класть руки на тело

Анна 11.01.2013

Здравствуйте, меня зовут Анна. Перед сном боюсь класть руки на тело, уже автоматически принципиально не кладу. Но мне изначально так удобнее спать, и если руки, особенно, ладони, находят поблизости к какому-нибудь органу (кладу на кости), я их отдергиваю или перекладываю и сам факт этой бредовой схемы меня раздражает. Теперь, почему это происходит. Дело в том, что в кровати, перед сном или по пробуждении, на животе или спине, неважно, я не кладу руки на живот, грудь, потому что тем самым боюсь вызвать рак. Сначала мне это доставляло массу неудобств, я придумывала всяческие схемы освобождения от подобной цепочки мыслей. Но, тем не менее, такое происходит всякий раз, особенно перед сном. Теперь, почему это произошло.

Раньше мне всегда было удобнее лежать на животе, обнимая себя за грудь, так удобнее. На спине, соответственно, руки на животе. Так теплее, может быть. И вот однажды, перед сном, возможно, под каким-то впечатлением, я стала вспоминать или размышлять над раком груди, при этом руки у меня были на груди, и сам факт этого мне стал сильно неприятен и страшен, что я их сразу убрала. Так повторялось, но совсем нечасто, что я сразу засыпала и никак более не отмечала. Весной 2012 года у меня стал сильно болеть живот и развился гастрит с эрозиями, были сильные боли, причем причины непонятны, я почти всё время питаюсь правильно. Гастрит вылечился, но прошло время и стал проявляться снова. Затем наступил учебный год, я сменила школу, тем более, школу-интернат в другой стране, и в период стресса обнаружились психосоматические боли в одном участке ЖКТ, болело подолгу после каких-то переживаний, адже негативных мыслей, воспоминаний, предположений, но я зачастую списывала это на еду, смену привычек и общее стрессовое состояние. В это же время мне сообщают о том, что одна знакомая, весьма юная - больна лейкемией, и это весьма шокирует меня. При этом отец моей подруги умирает от рака с метастазами летом этого года, чему я не придала вроде бы значения, так как он вел неправильный образ жизни и вообще уже человек в возрасте. Ну и вроде бы рак и прочие подобные заболевания - "кармические", так что зачем об этом думать. При этом информация о больной знакомой вводит меня в ступор, некоторый шок, и меня тянет искать всё больше и больше информации о ней и заболевании, при этом моя бабушка-врач рассказывает мне, как жена Горбачева построила больницу для детей, больных лейменией, и сама в итоге умерла. Параллельно я читаю, что врачи-онкологи сами заболевают. В общем, в совокупности разнородных факторов у меня началась психически-логическая каша, я как бы интересовалась, но стала бояться любых фактов о заболевании, вроде того, что тоже где-то прочитла "не буди лихо, пока оно тихо". Но при этом в дремотном состоянии меня подолгу терроризировали всякие негативные мысли, именно сценарии, а не образы, и я как только ни пыталась их трактовать, разобраться со своим подсознанием. Сейчас я уже нормально к этому отношусь, но при засыпании и пробуждении это происходит, и если я думаю во сне, перехожу в такое состояние и тоже просыпаюсь. Меня просто беспокоит данная дичайшая цепочка, нарушает мою гармонию, может, мне недостает каких-то достоверных фактов и знаний, но намеренно я читать ничего уже не буду о раке и прочем. Мне 15 лет, я живу далеко от дома и очень маловероятно, что смогу посетить врача в ближайшее время. Очень прошу вас мне помочь.

Здравствуйте, Анна.

Мы любим выстраивать в голове "логические цепочки", связывая "логично" совершенно не связанные друг с другом факты, никакой "доказательно базы" для этой "логичности" нет, но мы продолжаем себе эту "логику" упорно доказывать.  И Ваши  так называемые "логические связи" это только Ваши "логические связи", а раз они Ваши, то попробуйте заменить их другими Вашими "логическими связями" - например, "когда я гладу руги на грудь или на живот, то тепло моих рук передает моему телу энергию и питает его оздоравливающим теплом" и т.д.

Всего доброго

Любовь