Проблемы в отношениях

Ксюша (19 лет) 17.08.2023

Здравствуйте, мы последние 3 месяца с парнем очень часто ругаемся . Встречаемся 5 месяцев . Ему 21 , мне 19. Дело в том , что мы разные . Он - закрытый в себе человек , домашний , принципиальный , упрямый , требовательный . Я - хоть и люблю дома посидеть , но предпочту куда-то сходить и встретиться с друзьями . Сейчас мы находимся на расстоянии . Полтора месяца не виделись . Началось всё с того , что он начал ревностно относится к тому , что я пойду жарить шашлыки на природу без него( он не мог т.к экзамены были ) . И там будут моих подруг молодые люди .

Он был категорически против . А я не понимала с чего бы . Ведь ничего такого нет . Хотя как по его мнению . Я там могу выпить с ними , со мной что-то случиться . Мб ко мне будут лезть кто-то из парней подруг . Я конечно не из такого окружения где все пьют до усрачки . И тем более , не я и не мое окружение такой образ жизни не ведут . Но я всё же не пошла . Затем он придрался к тому что я ставлю его перед фактом , что я куда то иду гулять . Был случац , что я целый день стирала .

Подруга собиралась уезжать в Таджикистан и на долго , поэтому хотела встретиться . Она в течении дня мне звонила и спрашивала , освободилась ли я или нет . Я ей ответила , что мб к вечеру на часик выйду . В итогу я в 10 вечера закончила делать домашние дела . Подруга позвонила и по итогу она поздно в 10 вечера приехала ко мне чтобы покататься . Ну и я предупредила мч что я поехала с подругой по городу кататься . На что он обиделся и сказал что я не во что его не ставлю и не уважаю .

Он постоянно видит что я его не уважаю . А я не понимаю , я ведь ценю и уважаю его . Зачем мне быть с человеком которого я не уважаю . Второй случай . Подруга попросила погулять с ней и ее сестренками (они маленькие и за ними следить нужно) . Я об этом написала ему , он говорит что я опять перед фактом ставлю и его не уважаю . Как оказалось я должна за ранее говорить с кем , куда , во сколько и до скольки так еще и разрешение спрашивать у него .

Я считаю , что я даже перед родителями так не отчитываюсь и для меня это странно отчитываться перед парнем ( даже не перед мужем ) . Он считает что если я его не слушаюсь значит не уважаю . У меня сложилось впечатление , что он взял роль доминирующего , а насколько я читала это не очень правильно. .но все это цветочки . Далее . Говорим о будущем . Я говорю : «я бы хотела в будущем , когда начну работать , по возможности вылетать раз в год куда-то» это и то через компромисс я скзаала . Т.к он говорил что не любит поездки .

Вообще , у меня в планах улететь из Казахстана и жить в другой стране . Но он не хочет , ему максимум в Астане хотелось бы и всё . Ну я смирилась с этим поэтому привела компромисс , что тогда просто раз в год буду вылетать , на что он ответил , что это очень часто и это слишком . Меня одну он отпускать не хочет считает , что в отношениях находясь и в дали от друг друга это не правильно . Также переживает за финансовый вопрос , что это денег стоить будет приличных , но мне все равно я нацелена на путешествия и иду к этой цели .

Если не может он оплатить , значит сама смогу . Но даже на это отреагировал с возмущением , сказав , что я его не уважаю и не ставлю во что-то . Думаю, вы понимаете , что человек явно выставляет свои границы и принципы и ставит мне ограничения . Отношения обсалютно не горманичные получается . И во всяком случае я в этом виновата . Еще он прикрывается тем , что я его ограничиваю в сексе и он принимает тот факт что у нас близости нет . А нет , знаете почему ? Потому что у меня его никогда не было из-за установок и боязни я так просто не могу перейти к близости .

Чтож на счет недавнего случая ( до сих пор решаем проблему ) . Т.к мы на расстоянии сейчас , мы решили что будем проводить совместное время в видеоиграх . Там он еще параллельно меня и своего друга берет играть в шутеры . Так вот , после пару игр , он мне пишет , что его друг ко мне уделяет особое внимание . Себ(его друг) понимает что-то в играх и поэтому мне объясняет и помогает . В то время когда мой мч срывается и я слышу возмущения в свой адрес и чувствую себя абузой в играх ( я новичок в играх понять можно) .

Этим он объясняет свою раздрожительность тем , что он со всеми так в игре , не только со мной . Хотя я сколько сидела на стриме , когда он играл не слышал в чей то адрес . Я сказала что мне было не приятно , он стоял на своем и продолжал так делать как считал правильнее. Так вот в один прекрасный день мы играли до обеда в шутер и тут мой мч говорит , что пойдет в футбол играть с пацанами т.к год с ними не виделся . Я спросила : «а что мне делать ?

Можно с Себом остаться играть ?» он ответил положительно и я осталась . Я с Себом до вечера ждала когда он освободится , на что я в 11 часов вечера получаю сообщения с претензией : « ты опять с Себом ?» и считаю ли я нормальным уделять столько времени и внимания левому челу из интернета . Ну я и ответила что мы ждали его . Тот сказал что это можно посчитать за измену и т.д . Я сказала себу что не получается мне с ним остаться в игре. Сказала все как есть .

Тот не понял выкидыша моего мч но понял ситуацию и сказал что больше не будем общаться . На что я охотно согласилась . Потом мой мч в тот же вечер говорит . Я могу играть с себом , но не смотреть какие либо сериалы и аниме . А мы таким способом в течении 16 часов пока ожидали моего мч убивали время и отвлекались от игры . Поэтому с себом как я поняла я могу играть но не смотреть что-то . На следующий день я зашла в игру без Себа . Потом на пару каток позвала его . На что мой парень говорит : « ты считаешь это нормальным ?

Может нам стоит расстаться ?» я звала своего мч, но был занят домашними делами . А одной играть в игру несовсем интересно . Объяснила я ему . Хотя я говорила что скорее всего не поняла его , на что , он все равно говорил ты просто не умеешь слушать и уважать меня вот и всё. Чтож Себу я еще раз донесла инфу что мы общаться не будем. Только в том случае когда мой мч будет с нами . Запутанная ситуация получилась , но я сделала всё что сказал мой парень . И я не считаю себя виноватой , но он продолжает давить . Его сообщения после всех этих ситуаций . « Да я я тебя люблю , но бываю жестким .могу требовать от тебя очень много.но я это делаю, потому что ты для меня самая лучшая девушка этого мира.я знаю, что я могу дать тебе, и хочу получать это в ответ.ты не проведёшь параллель между мной и кем-то ещё.потому что я выстраиваю отношения к тебе таким образом. что если ты дашь мне то, что обычно и получают люди в отношениях.я отдам тебе все.да, не сразу, но со временем, и появлением возможностей точно.

я тебя боготворю, когда ты делаешь все как и должно быть.я тебя боготворю, когда ты делаешь все как и должно быть.но когда я этого не делаю, это не значит что ты для меня перестала быть самой лучшей.я все выскажу тебе. и иду дальше вместе с тобой . на мои чувства к тебе это не отказывает влияния. Я сложный человек и ты это прекрасно знала . И ты выбрала меня . Просто вопрос в том , что готова ли ты дальше оттачивать понимание между нами и наши отношения.со всеми моими барьерами и требованиями.

Почему я так говорю ? потому что твой тир лист, для меня не является откровением, и я легко его буду выполнять. но мои требования жёстче.и тебе из-за этого сложнее +я могу быть вообще один и изолирован полностью от контактов с людьми. и именно поэтому я могу сфокусироваться только на тебе. Я от него практически ничего не требую . Всё что я потребовала в самом начале нашего знакомства , чувство нужности .

Я считаю , что отношения должны быть комфортными . Но когда человек специально в каждом моем действии видит что -то , что не приятно ему и он вываливает это с притензией , хотя я не считаю , что я такая проблемная , истеричная и не уважающая его . Да я знаю , что есть и моя вина . Но запуталась в себе . Я не знаю что тут делать . Я чувствую что надо мной доминируют а это не правильно так не должно быть в отношениях . Манипуляции .

Мне сказали что возможно моей вины вовсе нет просто он хочет чтобы я думала что это всё моя вина и всё. Объясните мне эту ситуацию и как мне ответить на его сообщение. У нас все таки серьезные отношения мы идем к тому что в будущем будем мужем и женой . Строить семью свою будем , но если он будучи моим молодым человеком , так себя ведет вряд ли в замужемтве будет лучше , даже намного хуже . Как один психолог мне сказал , что он относится ко мне как к рабе или подчиненному . И я это тоже чувствую , но не понимаю как поступить , расставаться не хочу .

Ксения, здравствуйте!

Вы находитесь в непростой ситуации, потому что вам предстоит сделать выбор, который в дальнейшем повлияет на всю дальнейшую жизнь.

Вы пишете

Ксюша

Дело в том , что мы разные

и при этом

Ксюша

Ну я смирилась с этим поэтому привела компромисс

на который он не собирается идти.

Вы верно подметили, что человек ограничивает вас, запрещая гулять с подругами, общаться с друзьями противоположного пола и ездить отдыхать.

Обычно такие вопросы обговаривают "на берегу", если же у вас не получается прийти к компромиссу, то задумайтесь, что дет вас в в дальнейшем.

На основании этих размышлений можно будет принять взвешенное решение.

Если самостоятельно разобраться не получится, то буду рада поддержать вас на онлайн консультации.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте, Ксюша. Вы верно разобрались в ситуации. МЧ хочет во многом "доминировать" и пытается манипулировать этим через то, чтобы вызывать у вас чувство вины. Вы вроде на сознательном уровне вины не чувствуете, но пытаетесь избежать лишних конфликтов. В итоге стараетесь подчиняться его требованиям, которые часто противоречат друг другу.

Вы хотели бы, чтобы отношения были гармоничными, но в актуальной ситуации этого не чувствуете. Пытаетесь все же удерживать свои границы. В первую очередь - телесные - не торопитесь переходить к следующему этапу. МЧ и здесь пытается давить. Но психика даёт вам сигнал, что здесь, действительно, торопиться не стоит.

Если упрощённо, то здесь стоит выбор между тотальным подчинением, к которому постепенно отношения склоняются, или непрерывной борьбой каждого за личные границы. И те и другие отношения имеют право на существование, но будут ли они счастливыми - никто не знает.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!