Привязанность

Сара (30 лет) 17.08.2023

Здравствуйте, меня зовут Сара мне 30 лет замужем

У меня двое детей мальчики

Начну с того что я с детства очень быстро привязываюсь к людям , я не особо общительный человек и круг общения очень узок но если я кого то приняла и привязалась то для меня это трагедия

Так было всегда, в детстве стоило бабушке или тете пару дней остаться погостить а потом уехать для меня это была пытка я не показывала никому и виду не подавала но внутри такая боль и пустота плакала ночами не ела не пила и так каждый раз

Летом на каникулы приезжали дети оставались жили у нас и мы одна приходил момент расставания я каждый раз умирала внутри

Мама смеялась когда я грустила а когда узнавала что я плачу злилась и ругала

После этого я перестала что либо кому то говорить и не подавала виду но внутри ничего не менялось

И сейчас мне уже 30 лет а я все так же умираю от этого чувства и ненавижу себя за это

Дошло до того что мой ребенок подружился с соседским по даче мальчиком

И все лето они проводили вместе играют весь день и ходят друг другу домой

И я привязалась к этому ребёнку , кормила переживала поел ли он когда покупаю своим детям сладости его не обделяла никогда, да иногда бывало что могла и поругать и замечание сделать но когда кто то посторонний его пытался обидеть или что то сказать я его защищала как своего и это на автомате

И вот сейчас он уехал и приедет только след летом

И я опять испытываю эту боль эту пустоту будто мне кусок плоти вырвали плачу пол ночи каждый день , а когда вижу что мой сын грустит или говорит мама мне так скучно меня еще больше накрывает

Я пытаюсь ему не показывать но сил уже терпеть это нет

Если раньше я переживала только свою боль то сейчай я это еще и на сына проецирую думая что ему грустно скучно мне его жалко

Жалость тоже моя проблема , мне бывает иногда так жаль человека что я не просыхаю от слез

Я ненавижу это в себе

Ненавижу привязываться так к людям которые всегда в конце концов уйдут

И я не знаю что с эти делать , есть ли вообще от этого спасение ?

Что мне сделать чтоб не чувствовать это я очень устала ?

Сара, здравствуйте!

Скорее всего в детстве вы получили травму брошенности, и теперь снова и снова проваливаетесь в болезненные чувства, когда расстаетесь с тем, к кому привязались.

А в сыне вы видите себя маленькую, поэтому вам так его жаль.

Облегчить эту историю можно, проработав детскую травму с психологом.

Обращайтесь, буду рада вам помочь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Сара здравствуйте, при близком контакте вы сливаетесь с объектом, в этом месте у вас пусто, в раннем детстве не хватило мамы, маминых рук, глаз, тепла. На младенческой стадии развития что- то пошло не так, для ребенка потеря объекта, мамы это смерть. И вы бессознательно, на автомате повторяете это внутреннее состояние, уходит объект - вы в состоянии боли и страха. С этим надо работать в терапии, если нет возможностям, то хотя бы в такие моменты осознавайте, что сейчас вы взрослая и вам ничего не угрожает, скажите себе самой, Сара- ты не маленькая, ты уже большая, все хорошо. Возможно , вам есть что еще себе сказать, в такие моменты.

Здравствуйте,Сара.

Я усматриваю в Вашей истории травму собственной недолюбленности,видимо,в раннем детстве. Из за дефицита любви образовалась защитная привязанность. Увеличить дистанцию между собой и другим объектом можно,как я вижу,в личной разговорной терапии,например,с психоаналитиком. В терапии можно утилизировать детскую травму,предварительно,наполнив личность межличностным дефицитом. А после этого,научиться в терапии дистанции. То есть,стать более взрослой и не переживать невротические сближения близко к сердцу.

Смогу помочь.