Отношения с родителями, личные границы

Валерия (26 лет) 16.08.2023

Здравствуйте. В 20 лет я стала наследницей квартиры, по решению мамы. Так как в очереди наследования она первая. Это был подарок нам на свадьбу от неё.

Мама с папой развелись и разделили имущество, свою долю мама вложила в бизнес. И через всех знакомых, в том числе и меня набрала кредитов. С которыми, на данный момент, практически полностью справилась. Свой долг мне она отдала в первый год, давно.

С мужем мы разошлись. Так как мама с сестрой жили на съемной квартире, решила, что лучше забрать их к себе. Тогда им было тяжело с финансами.

Все это время чувствовала что хозяйка в квартире не я, хотя быт это моя обязанность, ни мама ни сестра (17лет) не участвуют практически совсем. Постоянные вопросы о том, как я посмела тронуть чужую вещь, которая случайным образом потом находится. А в последнее время не обсуждается вообще ничего. Ни общих планов, ни дел.

Мои попытки такие планы построить ни к чему не привели. Все временно улучшилось, а сейчас разрушилось вновь. Я не чувствую что у меня есть семья.

За последние 3 года у меня появился мужчина, с которым мы в ближайшее время расписываемся и планируем жить вдвоём в моей квартире. Он помогал моей сестре, маме и мне. Так же, полностью финансово учавствует в моей жизни и поддерживает эмоционально. Хотя, я чаще всего полностью спокойна и счастлива. А не счастлива я из-за отношений с матерью и сестрой, и только их негативность, газлайтинг и неумение слышать, полностью меня отворачивают от себя. Каждые наши встречи дома с мамой начинаются с претензий, а заканчиваются ссорами.

Недавно, я услышала, что я очень мало помогаю ей с её бизнесом. Одалживали и деньги, и мелкие просьбы всегда выполняли. Один выходной день в 2 недели, я трачу что бы ей было легче - помогаю ей, потому что одна она просто не тянет. Мне её жаль.

А ничего больше я дать физически не могу. Тем более, когда слышу что моя помощь это: капля в море.

У меня есть и своя жизнь. Я не нанималась и ничего не получаю взамен. Даже доброго слова.

Изначальный план, который был вынесен на семейный совет был такой: мама и сестра уезжают осенью.

Главное условие - мама должна продать свой бизнес. Но идет уже 4 месяц, а бизнес не продается. Я отодвинула свои планы не малым на 5 месяцев. Недавно озвучив их я услышала истерический крик, что я ее выгоняю из квартиры в которой она росла.

Об их общем отъезде изначально я узнала случайно. И решила что могу строить свои планы на свою жизнь. Запланировала ремонт, домашний бизнес, для которого нужна свободная комната. Как раз планировалось, что это будет комната, в которой сейчас живет сестра и периодически ночует мама.

Мама отказывается переезжать и жить отдельно. Пеняет, что зря подарила мне квартиру которая отошла мне после смерти дедушки. Эту квартиру я вкладывала в залог, что бы она могла выкупить свой бизнес в самом начале её пути.

Работая и занимаясь своим бизнесом она несчастлива. Но это её выбор. Она как баба-гром все тянет на себе и ни с кем не делится. А весь негатив несёт ко мне домой. Он отражается на мне, на моем мужчине. Она обесценивает мой труд и мою работу, сравнивая её со своей: " моя работа тяжелее", "да что у вас сложного", отдыхаете по вечерам, вместо того что бы приехать помочь.

Я чувствую, что я помогаю всем чем могу, но в глазах мамы я непутевая дочь: ей всегда мало..

Мама живет на работе в прямом смысле. Я вижу её когда приезжаю помочь и 2 раза в неделю она приезжает на выходные.

При этом, я сама работаю с 19 лет и себя обеспечиваю полностью последние 3 года.

Сейчас мне 25. Я понимаю, что мне хочется строить свою семью, копить финансы, создавать свой бизнес и своё дело. Но в негативе мамы и её обесценивании это сделать просто не реально.

Нормально ли это, предлагать ей сменить квартиру и жить одной. Ведь на все просьбы быть помягче или на все предложения изменить все между нами она отвечает, что у неё "нет сил", "мне уже за 40 и мне поздно меняться".

Как не жить в ущерб себе и в угоду близким, но таким далеким людям? Я и сама становлюсь раздражительной и могу сказать колкость в ответ, постоянно ожидаю новых претензий.

Это рушит меня и мою жизнь.

Нормально ли это "выгонять" родных. Спокойно переехать она отказывается. Хочет вынести все на всеобщее обозрение. Что бы убедить всех в том какая у неё непутевая дочь. О чем она всем и так говорит.

Спасибо за ответ)

Векслер Олеся Борисовна

Валерия, здравствуйте.

Вы, как любой человек, имеете право на собственную жизнь, личное счастье.

Вы понимаете, что совместное проживание с мамой на вашей! территории - огромное препятствие этому.

Ваша мама - взрослый самостоятельный человек. Она сама принимала решение о ряде действий, но теперь пытается переложить ответственность за них на вас. Отстаивайте свои границы - это ваше право.

Вы со своей стороны приложили немало усилий, чтобы нормализовать отношения, но это не возымело желаемого результата. И к сожалению так случается, что близкие по крови люди не могут стать близкими в душе. Совместное проживание в таком случае не приносит пользы ни вам, ни маме, оно истощает вас обеих, так зачем же продлевать эту агонию?

Опять же, судя по описанному вами, любое ваше действие или бездействие, мамой воспринимается в штыки. По каким-то своим причинам ей удобнее высказывать недовольство вами, даже когда вы ей пытаетесь угодить. Отсюда следует, что отношение её к вам не изменится, даже после вашего радикального отношения о переезде, по сути вы ничего не теряете, а приобретаете спокойную и счастливую  жизнь с супругом.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Валерия!

Валерия

Так как мама с сестрой жили на съемной квартире, решила, что лучше забрать их к себе. Тогда им было тяжело с финансами.

В трудный момент Вы их поддержали, как могли. Почему бы им опять не снять квартиру?.. Или не взять в ипотеку квартиру, которая постепенно станет их собственностью?..

Мамин бизнес - это мамино дело, которое в ее руках. Если маме физически нужна помощь, она может нанять сотрудника или помощника с почасовой оплатой.

Вам стоит обсудить с мамой важность для Вас Вашей работы, Вашего будущего семейного бизнеса. Мама может еще и свою личную жизнь устроить, в которой ей будет легче. (Ведь бывают и мужчины с квартирой, которые были бы счастливы жить с такой целеустремленной женщиной и быть союзниками в бизнесе). Но мама как будто не видит другого сюжета для развития событийной линии своей жизни... Нарисуйте маме образно другие картины ее жизни - счастливой и гармоничной, в которой Вы - замужняя дочь, живущая отдельно своей жизнью, а ваши с мамой встречи - радостные и поддерживающие друг друга! Решение жить отдельно, чтобы не страдать из-за конфликтов, должно созреть и в ее голове. Тогда мама перестанет на Вас обижаться и считать Вас плохой дочерью. Мир в семье восстановится.

https://www.all-psy.com/stati/detail/5361

Пусть рекомендации данной статьи помогут Вам урегулировать отношения!