Ребенку 5 лет, боится есть твёрдую пищу

Анна (25 лет) 16.08.2023

Здравствуйте! Началось все у ребенка 4 недели назад, ребенок поперхнулся сильно конфетой(стал кушать выборочно, кашку , хлеб мягкий). Сходили кпедиатру,лору, психологу... психология помог. Ребенок стал есть почти все!!!!но через 3 дня снова ребенок поперхнулся и теперь не ест вообще(только йогурт.....что делать....я в отчаянии

Анна, здравствуйте!

Похоже, что ваш ребенок очень сильно испугался, когда поперхнулся (что не удивительно, все мы знаем это ужасное чувство беспомощности при отсутствии воздуха).

Вам сейчас стоит как можно больше времени проводить с ребенком, поддерживать его, ни в коем случае не ругайте его за отказ от еды, он должен понимать, что находится в безопасности. Предлагаете ему мягкую пищу, ту же кашу, постепенно добавляйте продукты потверже. Не торопите ребенка, дайте ему время. Расскажите об устройстве ЖКТ (найдите картинки в интернете или в детской энциклопедии), объясните, что если рядом будет кто-то из взрослых, то он сможет помочь. Также стоит рассказать о необходимости разнообразного питания для роста и развития, да и поддержания жизни в целом.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте, Анна!

Вы не написали, сколько лет ребенку. Он маленький, и у него не все зубы, что он плохо прожевывает пищу?.. Он очень торопится, когда ест (и не только)?.. Вы разговариваете с ним во время еды?.. Ребенок играет во время еды, т.к. на столе лежат игрушки и гаджеты?..

В игровой форме введите правила поведения во время еды. Например, всем известное: 1)  "Когда я ем, я глух и нем". 2) Мы пользуемся ножом, чтобы разрезать пищу на мелкие кусочки, и запиваем ее чаем, соком или компотом. 3) Когда мы едим, рядом НЕ лежит телефон и пр. гаджеты, НЕ работает телевизор и т.д., чтобы была спокойная обстановка. 4) 5) и т.д.

Полагаю, что Ваш ребенок высоко тревожен. В такой ситуации важно выяснить причину внутренней тревоги, снизить ее и излишние страхи пройдут обязательно.

В моей работе был похожий случай, когда мама, бабушка и дед постоянно говорили дошкольнику "Ешь быстрее... Чтобы всё съел, ничего на тарелке не оставил, если любишь маму с бабушкой"... Они крутились возле ребенка, отнимая у него право быть самостоятельным человеком, при этом НЕ научили ребенка пользоваться столовыми приборами, и в реальной жизни ребенок НЕ умел разрезать пищу на кусочки. Он ел рыбу и подавился костью. В этом случае внутренний высоко тревожный "торопыжка" избавлялся от гиперопеки тем, что подавился пищей. Как будто "если я не ем, значит, вас и вашей суеты не будет рядом". (С этим ребенком мы играли на коврике с игрушками, причем он сам выбрал из моей коллекции игрушек пластиковые овощи и фрукты на липучке и пластиковым ножечком разрезал их пополам; рассадил кукол и фигурки животных около себя и кормил их "овощами и фруктами").

Однако может быть и наоборот: если есть дефицит внимания к ребенку со стороны родителей, ребенок будет вымогать это внимание любыми способами, включая демонстративное (истероидное) поведение. Тогда "подавился" (согласно бессознательной позиции ребенка) - значит, показываю, что мне плохо, и, тем самым, получаю дополнительное внимание.

Анна, причин произошедшего с Вашим ребенком может быть гораздо больше. Подумайте, поразмышляйте, встретьтесь со специалистом, который изучит психосоциальный статус ребенка и поможет ему справиться со страхом поедания пищи.

Я бы поизучала и Вашу тревожность, т.к. высоко тревожная мать проецирует свою тревогу на ребенка, что ведет к изменению его психофизического состояния в целом.