Одиночество

Софья (19 лет) 11.08.2023

Здравствуйте.

Я практически всю жизнь провожу в эмоциональном одиночестве. У меня нет никого, с кем бы у меня были установлены доверительные отношения и кого я могла бы назвать своим другом. Я ни с кем не делюсь своими чувствами и всем со мной происходящим.

Для меня необычно рассказать кому-то даже о последнем сне или других подобных мелочах, а если вдруг и рассказываю, то часто очень волнуюсь. Что уже говорить о редчайших ситуациях, когда я говорила о своих чувствах. Без рыданий делиться с другими невозможно. Если у меня что-то случится, я буду наедине с этим.

Я живу в небольшом поселке. Круг общения из года в год один и тот же. А мои самые частые контакты это мама и приятельница, общение с которой меня грузит. Наше общение состоит из ее монологов в тысячу сообщений. Я как послушный платочек, который все покорно впитает, но его мнением никогда не интересуются. Мы очень разные, я понимаю, что она просто не мой человек. Я никогда не чувствовала принятия от нее, скорее наоборот. Все наши взаимодействия очень неловкие; она даже обращается ко мне на Вы, будто в шутку.

Я нигде не чувствую себя своей. Пыталась искать любые сообщества людей, но пока что ничем путным это не заканчивалось. К тому же, я очень долго привыкаю к людям.

Только единожды у меня был человек, которого я могла бы назвать свои по-настоящему другом. Мы с ней очень похожи (нас даже зовут одинаково), общение текло легко. Я была искренней с ней, говорила о своих ощущениях, чувствовала внимание от нее. Это был первый раз, когда я видела отдачу на свою заботу и доверие, когда я открывалась и когда это с аккуратностью принимали. Мы перестали общаться пару месяцев назад, а до этого был долгий перерыв.

После такого опыта, я удивилась, что так вообще можно. Что бывает такой коннект, внимание, понимание и принятие между людьми. Я очень хочу снова иметь кого-нибудь такого. Я хочу заботиться, разговаривать, хочу отдавать внимание, время, но хочу чувствовать отдачу от людей, хочу принятия. Я устала стучать в закрытые двери.

Но я будто заперта в этом вакууме однотипного общение с мамой и единственной приятельницей. Будто симуляция или диалог для декораций, а я будто стена или призрак. А поговорить с кем-то извне на равных — навес золота. Все сразу будто становится живым, а я перестаю быть роботом, только принимающим информацию, но не открывая ничего внутри себя. Редко чувствую, что кому-то вообще интересно заводить минимальный разговор со мной.

А с другой стороны, у меня встает вопрос о том, что стоит ли вообще с кем-то разговаривать. Я боюсь навредить кому-то. Я боюсь оказаться тварью и сделать кому-то плохо каким-либо своим действием. Я не такой и хороший и интересный человек, чтобы требовать принятия и взаимоотношений с другими.

Так или иначе, факт фактом остается. Я одна и с этим ничего сделать пока не могу. Но меня это беспокоит. Можно ли как-то принять это одиночество или заменить потребность в общении и принятии чем-то иным?

Спасибо.

Здравствуйте, Софья.

В первую очередь необходимо обратить внимание вот на это:

Я боюсь навредить кому-то. Я боюсь оказаться тварью и сделать кому-то плохо каким-либо своим действием.

Откуда это взялось? Откуда это слово "тварь"? Кто так говорил? Кто так называл кого-то, и кого так называли? Кто был тварью, кто навредил кому-то? Возможно, вы находитесь под впечатлением какого-то события, которое произошло на ваших глазах, и теперь не хотите уподобиться тому, кто причинил вред?

Или, возможно, вы слышали такие слова от кого-то в свой адрес, или в адрес кого-то близкого вам?

Каким образом вы можете навредить людям? Почему вы такого мнения о себе?

В любом случае, это сильное выражение, сильное чувство, с ним нужно разбираться, так как оно ограничивает вас в вашем стремлении к людям, к полноценному общению  с людьми.

Я не такой и хороший и интересный человек, чтобы требовать принятия и взаимоотношений с другими.

Это еще одно ограничивающее убеждение, которое блокирует вас в вашем желании общения с другими людьми. Почему вы считаете себя не хорошим и не интересным человеком? Как сформировалось это мнение о себе? Нужно менять это мнение о себе, обретать собственную ценность, а для этого нужно учиться заботиться о себе, сострадать себе, утешать и успокаивать себя. Не требовать от себя каких-то свершений, но хвалить себя за каждый, даже небольшой, самостоятельный шаг, за каждое старание и преодоление.

Формировать и воспитывать уважительное и сострадательное отношение к собственной личности, это является самым важным шагом на пути достижения вашей цели — гармоничному, интересному, эмоционально теплому общению с людьми.

Почему вы думаете, что вы требуете? Разве общаться, говорить о том, что интересно, делиться мнением, это, значит, требовать?

Но, видимо, вам нужно больше, чем просто общение. Вам нужно то, чего вам, возможно, не дали в вашем детстве — теплоты, заботы, поддержки. И теперь вы ищите это в людях, и не можете этого найти. Софья, какие у вас отношения с мамой? Хватало ли вам ее заботы и поддержки?

Я ни с кем не делюсь своими чувствами и всем со мной происходящим.

Начните делиться, сама с собой. Заведите дневник, в который записывайте все свои впечатления, свои сомнения, тревоги, горести и радости. У вас очень хороший слог, четкое и ясное изложение, начните выговариваться перед самой собой. Так вы научитесь лучше понимать свои чувства.

Я была искренней с ней, говорила о своих ощущениях, чувствовала внимание от нее. Это был первый раз, когда я видела отдачу на свою заботу и доверие, когда я открывалась и когда это с аккуратностью принимали

Будьте такой сама с собой. Прежде всего необходимо наладить контакт с собой, дать себе полное принятие и поддержку. Так вы станете сильнее и стабильнее. Потому что до тех пор, пока вы ругаете себя, называете себя не очень хорошей и не очень интересной, у вас всегда будет страх приблизиться и довериться людям.

То есть эта невозможность найти общение кроется в вас самой.

Редко чувствую, что кому-то вообще интересно заводить минимальный разговор со мной.

Чувствуете, но не знаете точно. Это ваше убеждение, которое по какой-то причине сформировалось в вас, и влияет на вас, создавая ограничения. Ведь, пока вы думаете, что вы не интересны, вы и не откроетесь, не будете свободны, всегда будете напряжены.

Можно ли как-то принять это одиночество или заменить потребность в общении и принятии чем-то иным?

Пока делайте понемногу первые шаги:

Увидьте себя, полюбите себя, посочувствуйте себе. Скажите себе теплые ободряющие слова, скажите, что вы верите, что у вас все будет хорошо, потому что вы начнете работать над этим вашим затруднением, обязательно разберетесь в причинах, обязательно наладите общение с людьми.

Заведите дневник, в который вы будете записывать все свои мысли, чувства, эмоции. Раскрывайтесь перед собой, а также отмечайте и хвалите себя за каждый шаг, который вы совершаете на пути преодоления этого затруднения.

Я одна и с этим ничего сделать пока не могу

Вы можете сделать. Переместите сейчас фокус внимания на себя, на свои внутренние убеждения. У вас совершено обоснованная потребность в общении и принятии. Но нужно работать с ограничивающими установками, которые у вас сформировались.

Всего вам доброго.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Софья

Спасибо за ответ. Есть над чем подумать.

Всего вам доброго

Здравствуйте!

Похоже, что ваше одиночество вызвано страхом быть непонятой и отвергнутой. Почему вы думаете, что не сможете найти в окружении людей, которым были бы интересны? Что с вашей самооценкой

Вы уже имели близкий душевный контакт, но пишете, что отношения закончились. Кто был в этом виноват?

В вашем обращении слышно очень много боли, но вы не хотите (или не можете) сделать шаг для того, чтобы справиться с ситуацией.

Приглашаю вас на консультацию для того, чтобы выявить истинные причины вашего одиночества.

Надеюсь, что мой ответ был Вам полезен!
Мария Радченко