Отношения в семье

Ирина (62 года) 11.08.2023

С мужем находимся в стадии развода, он изменяет мне 10 лет. У нас две взрослые дочери. Обе ненавидят отца за то, что он предал меня- мать. Старшая дочь несколько раз встречалась с любовницей, из за этого были скандалы. Он оскорбляет ее, а любовницу защищает. Я очень волнуюсь за дочь. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Здравствуйте, Ирина. Мне жаль, что сложилась такая ситуация в семье. Закончились отношения муж-жена. И это только ваши отношения. Здесь важно не вмешиваться вашей дочери.

Ирина

Обе ненавидят

Как правило это трансляция мамы, да дочери видят, что маме больно и обидно и тут важно объяснить, что мама взрослая, это ее отношения с мужем. И она это переживет. НЕ вводить дочерей в роль спасателя мамы. А самой в падать в жертву. Это называется игра, дисфункциональная, в эту игру будет играть уже ваши дочери в своих семьях. Треугольник Карпмана. Отношения папа-дочь как были до этого, так и остаются, этим отношениям ни чего не угрожает.

Когда дочь начинает защищать маму рушится иерархия в семейной системе. Вы как будто меняетесь местами. Что тоже плохо влияет на взаимоотношения. Важно вам выйти из жертвенной позиции, зачем дочь встречается с любовницей? Бывший муж сделал свой выбор и дочь не может повлиять на него.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Ирина

Ситуация, такова, что факт измены вскрыли дочери, я об этом не знала до 2021 года. Кроме того, мы на жилплощади живем двоем оскорбления и разборки были и раньше. Имущество все принадлежит мужу, и он не собирается никуда уходить, хотя средст хватает , при том, что он не работает 10 лет и не содержит меня. Отправляла его жить к любовнице, не идет, говорит дом его здесь. Как быть. Наглый и уверенный.

Векслер Олеся Борисовна

Ирина, здравствуйте.

Развод - вещь болезненная, желаю вам и вашим дочерям спокойно справиться с этой ситуацией.

Да, нам бы хотелось, чтобы близкие нас не предавали, чтобы держали своё слово, но к сожалению так происходит не всегда. Ваш муж повёл себя так по каким-то своим причинам и сделал выбор не в вашу пользу.

Для чего сейчас тратить свои силы, энергию вам и вашей дочери на эти встречи с любовницей? Какая цель их? Изменить ситуацию? Высказать отцу и любовнице своё отношение к ней? А смысл? Если хуже только дочери от слов отца и вам от переживания за дочь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Ирина

Спасибо Вам большое, после 39 лет жизни бок о бок это очень трудно. Я буду стараться.

Здравствуйте! Сочувствую вашей ситуации. Судя по письму ситуация измены супруга и развод – болезненна не только для вас, но и для дочерей. Вы пишете о реакции старшей дочери и ее конфликтах с любовницей мужа и с ним, и спрашиваете: что делать? .Думаю, что вам следует поговорить со старшей дочерью и попросить ее не вмешиваться. Она имеет право как угодно относиться к своему отцу и высказывать ему свое отношение и любые свои чувства, но она не имеет права вмешиваться в его отношения с другими людьми и выяснять отношения с ними. Это не ее дело, как бы обидно для нее и вас это ни звучало. Точно так, как и отец не имел бы права вмешиваться в жизнь взрослой дочери и уж тем более прояснять отношения с ее молодым человеком или мужем. Отношения с вашим мужем – это ваши отношения. Дочь имеет право высказать свою злость, возмущение, негодование или презрение своему отцу, но вмешиваться в его отношения не вправе. Попробуйте ей это донести.

С уважением, Леонид Доконт. г. Курск.

Ирина

Спасибо за ответ, это дети понимают и я тоже, но как трудно сдержаться порой! Тем более когда едешь по дороге и видишь, как отец подсаживает к себе бабу, видя в зеркале машину дочери.Стараемся, . Ну а мне, я всегда с семьей честна. И скрыть от девочек свою боль не получается. Она почти сына одна, ей очень хотелось бы, чтобы дед помогал. Он считает, будет она платить, будет он сидеть

Ирина, спасибо за отзыв на ответ психолога! Желаю Вам и дочерям быстрее отпустить ситуацию, чтобы она перестала быть болезненной.