Игромания

Алексей 06.12.2011

Здравствуйте!У меня есть брат он окончил лицей (так себе) он уже 3 года играет в комп-ю игру од названием дота (DoTa). Я говорю ему может хватит, в больницу надо, а он воспренимает не серьёзно мне жалко его. Что делать???!!!

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Алексей!

Судя по тому, что Вы написали, у Вашего брата игровая зависимость.

Обязательным условием успешного лечения такой зависимости является осознание проблемы и желание лечиться со стороны Вашего брата.

Однако обычно зависимость осознают окружающие (друзья, родственники, знакомые), а не сам больной, что роднит игровую зависимость с другими видами зависимостей (алкоголизм, наркомания).

Помочь Вашему брату может только его обращение к специалисту – психотерапевту или психологу в Днепре.

Психологическая помощь может осуществляться как индивидуально, так и в специальных тренинговых группах.

В России существует общество Анонимных Игроков (сайт - http://gamblersanonymous.ru). Успехи Анонимных Игроков обусловлены программой 12 шагов, скопированной с программы Анонимных Алкоголиков.

Игровая зависимость влияет на взаимоотношения в семье, поэтому во время лечения Вашего брата для Вас и членов Вашей семьи так же желательна поддержка психолога, психотерапевта, в частности, направленная на гармонизацию отношений с ним.

Успехов Вам.

Закурнаева Екатерина Николаевна

Здравствуйте. Если ваш брат 3 года после окончания лицея играет в игру и нигде больше не учится и не работает, всё свободное время проводит в компьютере, то это игромания. Причины этого выясняются на личной консультациию Часто это уход от проблем в реальной жизни. Вы его хорошо знаете и можете попробовать совместно с психологом отвлечь его от этой привязанности. Вы знаете его проблемы, но знаете его увлечения и интересы. Так пользуйтесь своими знаниями и у вас получиться помочь брату. Удачи вам!