Гиперконтроль родителей

Лада (19 лет) 07.08.2023

Мне 18, в вечернее время просто не отпускают гулять, хотела сходить с подружкой в кино с 19 часов до 21.

Ответ 1-НЕТ. Сил уже просто не хватает. Разговаривала много раз на эту тему, бесполезно. Что делать ума не приложу. Проблема в том что живу я с дедушкой и бабушкой, не могу их бросить и уехать на съёмную квартиру хотя финансы позволяют. Постоянно для них то в аптеку сбегать то в магазин... Ждала 18 лет так как думала что хотя бы подольше отпускать станут. Ничего не изменилось. Гиперконтроль.

Лада, здравствуйте!

Пока вы выбираете бабушку и дедушку, вы предаете себя. Вы живете их жизнью, а не своей.

Тут единственный выход - съезжать и начинать свою самостоятельную жизнь.

Вы всегда можете навещать своих родных, но выйти из их контроля просто необходимо, съехав от них, вы уже возьмете ответственность за свою жизнь в свои руки.

Удачи вам, Лада, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Векслер Олеся Борисовна

Лада, здравствуйте.

Вы совершеннолетний человек, который вправе принимать самостоятельные решения и нести за себя ответственность.

Ваши бабушка с дедушкой люди возрастные и такой гиперконтроль не исчезнет ни через год, ни через 5 лет. А это постоянные конфликты. Никому это пользы не принесёт.

В такой ситуации лучше разъехаться и жить самостоятельной жизнью. Это не означает, что вы не можете помогать близким на расстоянии, общаться с ними. Но оставаться под контролем бабушки и дедушки - это означает жить их жизнью, а не своей.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Лада. Вы взрослый человек и вправе сами решать с кем жить и где. Важно самой научится говорить 'НЕТ". Но что то вам не позволяет это делать. Какое чувство возникает, когда вы это скажите?

Вы так же можете продолжать заботится о родственниках, даже когда переедите. Переезд не равно забросить их. Может быть для начала рассмотреть вариант не далеко от них.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск