Развод

Ася (25 лет) 06.08.2023

Доброе утро. Такая проблема, была замужем почти 5 лет, мужа любила и сейчас люблю, но вместе не живём уже пол года. Приняла решение о разводе, из-за его отношения ко мне. У него не здоровая любовь, он утром может говорить как любит, обнимать, целовать и в общем вести себя адекватно, а вечером оскорбить, дать пенка под зад, дать подзатыльника и ему от этого смешно, он уверяет что шутит не смотря на то что я в слезах прошу этого не делать так как мне не приятно.

Также позволял себе общение с другой, но оправдывал себя тем что это нужно для работы она ему помогала оформлять документы. В общем человека будто меняли по 100 раз на день, мог быть добр, ласков, потом резко поменять и просто обижать. Я понимала что жить так не хочу и потихоньку настраивалась уйти.

К тому что начались проблемы в плане денег из-за него мы были помтоя в долгах и чаще долги были на мне, в конце концов приняла решение и рассталась с ним, естественно с его стороны долго были оскорбления, угрозы, он не хочет меня отпускать и не оставляет меня в покое. Недавно мы встретились и провели 2 дня вместе и теперь меня снова тянет к нему, хочется вернуться, но умом понимаю что не нужно что он не изменился и жизнь будет такая же как и раньше. Что мне делать? Как пережить эту тягу к нему?

Доброго времени суток Ася!

Процесс расставания с близким человеком, по сложности проживания и горевания, практически приравнивается к утрате близкого человека. Это связано с перестройкой психики и сознания человека. Т. е. выстраивания новой установки и адаптации к ней и новым реалиям жизни. В этот период у человека проживаются эмоции и чувства, меняется отношение к партнёру и налаживается личная рациональная жизнь.

Вы приняли решение о расставании и начали процесс восстановления. А потом, позволили себе вернуть свои чувства и мысли в прошлую действительность.

Ася

мы встретились и провели 2 дня вместе

Поэтому Ваша психика тоже вернулась в прошлое состояние.

Ася

меня снова тянет к нему, хочется вернуться

Так работают нейронные связи человеческого организма.

Ася

Что мне делать? Как пережить эту тягу к нему?

Начинать работу над собой с самого начала. Но постараться чётко выполнять алгоритмы, необходимые для собственного восстановления.

Рекомендую Вам к прочтению статью -Расставание. Как справиться?

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации онлайн, чат.

Здравствуйте, Ася.

Вы очень большая умница))) смогли забрать себя из отношений, где вам делают больно.

Ваш муж по отношению к вам проявлял амбивалентное поведение.

И это большая проблема, которая доставляет много страданий близким, над которой надо очень серьезно работать, но, как правило, тот кто страдает подобным поведением, не всегда согласен что-либо менять в своей жизни.

Очень хорошо, что у вас есть конкретный запрос, как пережить тягу к мужчине.

Расставание всегда проходит достаточно болезненно и проживается, как потеря. То, что вы снова вступили в связь и провели некоторое время вместе, напомнило вам о том, хорошем, что было в отношениях. И вы снова погрузились в приятную негу воспоминаний и желания любить и быть любимой.

Очень сочувствую вашей ситуации.

Дайте себе время, грустите, рыдайте, утешайте себя и поддерживайте. Не убегайте от проживания всего спектра негативных переживаний, тогда тяга уйдет быстрее.

Безусловно, я как психолог, рекомендую вам подобрать себе подходящего специалиста и пройти терапию, так пережить развод и восстановить ценность будет легче.

Искренне и от всего сердца желаю вам женского и простого человеческого счастья.

Берегите себя)))

С уважением,
Ольга Логунова.