Отношения с родителями мужа

Анастасия (27 лет) 05.08.2023

Добрый день! Вместе с мужем с 18 лет, сейчас уже нам по 26 лет, в браке, есть ребенок-5 месяцев. Начались проблемы в отношениях после рождения ребёнка, из-за его родителей. Стали жить отдельно от них сразу, как поженились, отношения были нормальные, но после рождения сына, их как будто подменили, они стали постоянно лезть в нашу жизнь.

Постоянно раздают непрошеные советы, намекая, что я плохая мать, постоянно не так готовлю, не так глажу, стираю, кормлю ребёнка , неправильно купаю и так до бесконечности. Муж не видит в этом ничего страшного, ведь они просто волнуются и переживают за своего внука , а я уже не выдерживаю. Нервы на пределе, думаю о разводе. Постоянно уговаривают нас переехать и жить всем вместе , видимо чтобы было больше контроля, я категорически против, муж хотя бы в этом меня поддерживает, но они и на расстоянии успевают потрепать нервы.

Буквально заставляют делать то, что они говорят, потому что они лучше знают, если получают отказ , то обижаются. Пытаюсь держать нейтралитет и не реагировать, но из-за этого срываюсь на мужа. Отношения на этой почве портятся, как изменить отношения к ситуации - не знаю

Векслер Олеся Борисовна

Анастасия, здравствуйте.

Часто благие намерения родственников приносят больший вред, чем открытая вражда.

Анастасия, у нас есть основной семейный круг - вы, ваш муж, ваш ребенок, а есть второстепенный - родители, братья, сестры и прочие родственников. Вот когда границы этих кругов нарушаются, стираются - происходят недопонимания и конфликты.

Сейчас ваши свёкры стирают эти границы через помощь с малышом. А вы эти границы отстаиваете - и правильно делаете. Это ваша семья, вы мама, даже если вы что-то делаете "не так" (хотя кто это "так" устанавливает?) - это исключительно ваше дело. Спокойно и уверенно доносите это до мужа и свёкров. Свёкры обиделись на ваш отказ следовать их советам? И? Вы не обязаны им следовать. Это никак не говорит об не уважении к ним, вы просто делаете то, что считаете нужным сами, так как вы - взрослый, самостоятельный человек.

Анастасия

Муж не видит в этом ничего страшного, ведь они просто волнуются и переживают за своего внука

Доносите до мужа, что ваш ребёнок находится не с безруким лихом одноглазым, а с мамой, с женщиной, на которой он женился и что тревога его родителей - только мешает вашему браку, а не помогает.

Ограничьте по возможности общение со свёкрами до комфортного вам самой уровня - это тоже про отстаивание границ.

Важно - не вовлекайтесь в их слова, лишние эмоции не нужны ни вам, ни малышу. Спокойно и уверенно отстаивайте свою позицию.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Анастасия. Ситуация достаточно распространённая. Ваш муж вырос, стал самостоятельным. Уже не нуждается в заботе. Поэтому сейчас нерастраченные силы родственников направлены на недавно появившегося ребёнка.

Понимаю, как вам сложно. Помимо множества бытовых забот, приходится ещё сдерживать активность родственников. При этом, вы стараетесь никого не обидеть.

Но нарушаются, на самом деле, ваши границы. Демонстрация обид, это способ манипуляции. В вас пытаются вызвать чувство вины. А ему бывает сложно сопротивляться.

Оговорюсь, что большинство этих процессов бессознательные. И прямая интерпретация событий вызовет ещё больше недопонимания.

Думаю, в вашем случае, оптимальным будет позиция, при которой вы выражаете благодарность и понимание, что все делается из благих намерений. Но даёте понять, что оставляете за собой право решать важные вопросы самостоятельно.

Конечно же, нет гарантии, что прекратятся обиды, или конфликтные ситуации. Но отстаивание границ без проблем не происходит. Это всегда болезненный процесс для обеих сторон.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!