Отклонение у ребёнка?

Виолетта (18 лет) 05.08.2023

Здравствуйте, я Виолетта, мне 18, живу с мамой и братом. Такое дело, что мой брат, кажется, отстаёт в развитии? Ему почти 4 года, но он знает мало слов: мама, кваква, баба ну что-то такое. Он ходит на развивайки и такого рода вещи уже год точно, но от этого кажется не много эффекта, сложно сказать. Он нашу речь понимает, может показать, что он хочет(тянет за палец обычно или толкает нас в нужную сторону, хах) но вот сказать не выходит. Сам он мальчик хороший, но проказник немножко, ещё он истеричный, когда чем то недоволен может начать больно шипаться и он кажется сильно зажимается когда злится.

Может есть какие-то советы чтобы помочь ему заговорить? Скажу ещё, что его до сей пор с ложки кормить нужно. Ещё меня сильно пугает, что когда мама на него кричит, у него может начаться какая-то проблема с дыханием кажется. Он как будто вдохнуть не может полноценно, выглядит страшно. Это нормально или не очень? А, мама говорит, что при родах у него никаких проблем вроде не было. Значит ли это, что мои родители своей безолаберностью сделали брата таким?

Они постоянно ссорились, а отчим вообще считал его "Дебилом" и когда оставался с ним, то весь день не обращал внимания, только кормил, и то с оскорблениями. Да и мама нестабильная очень. Но сейчас они не вместе и с того самого момента брат стал более явно развиваться, но этого всё равно мало, чтобы общаться с детьми его возраста.

Простите, что спонтанно вышло, просто я хотела чуть подробнее расписать и надеюсь получить какой-нибудь совет

Здравствуйте, Виолетта. Проблемы в развитии, действительно, могут быть следствием психологических затруднений. Но я бы не стала напрямую обвинять в этом маму. Быть родителем очень сложно и вина очень не однозначный вопрос.

Чтобы помочь брату с речью, нужно обратиться к логопеду. Специалист позанимается с ребёнком и даст вам необходимые рекомендации и упражнения, которые при регулярном выполнении, обязательно помогут исправить ситуацию.

С психологом тоже хорошо было бы поработать. Если ошибки в воспитании сказались на развитии, то лучше чтобы помощь была комплексной.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!