Имя новорождённого

Татьяна (30 лет) 04.08.2023

Добрый день!

Меня зовут Татьяна, недавно у нас мужем родился четвёртый малыш и мы долго не могли определиться с именем, поскольку у нас уже есть три сына, то компромиссные имена закончились.

Когда я была в роддоме муж рассказал старшим мальчикам про свой вариант и они поддержали.

После выписки малыша сразу стали знать по имене, но я не могу, а ведь имя красивое и значение хорошее(Лука), а мне хочется называть Саввой и поэтому я зову как угодно, но не по имени.

Муж согласен менять имя, но боюсь, что смена имени отразится на сыне, что вырастет и будет чувствовать себя странно, когда узнает про нашу историю..

Не знаю, что делать и мучаюсь каждый день так уже 2 недели

Здравствуйте,  Татьяна

Ваш ребенок еще не понимает имён и языка, поэтому у вас еще есть время его переименовать.

В этом нет ничего страшного, и в истории подбора имени тоже.

Если бы сын был взрослее, здесь бы потребовалось его согласие.

Не бойтесь,  ничего страшного не происходит

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Яковенко Ольга Александровна

Опыт 18 лет

Яковенко Ольга Александровна

Опыт 18 лет

Танечка, добрый вечер!

Могу предположить, как Вы себя изводите.

Возможно чувством вины перед сыном и сомнениями, а возможно и другими чувствами.

На каком имени остановиться решать только Вам, Татьяна и Вашему супругу.

Муж готов сменить имя.

Он готов Вас поддержать.

Татьяна, Вы прекрасная мама, Вы в четвёртый раз ею стали.

Четыре сына, вот это дааааа!

ПОЗДРАВЛЮ ВАС, Татьяна!

И малыш, уверенна я почему-то) счастлив, оказаться в окружении любящих его родителей.

Рядом с мамой, которая с таким трепетом, волнением, с таким УВАЖЕНИЕМ, к его будущей жизни, к его чувствам относится.

К нему, к такому малышу, ещё сейчас.

Таня, наверное скажу такой момент, что наверное важно остановиться на имени том, которое Вам подсказывает Ваше сердце.

Выдохнуть и начать общаться с сыночком, называя его по имени.

Чувство вины, которое возможно у Вас сейчас есть и сомнения, могут затем управлять Вами и это будет отражаться уже на взаимодействии с сыном, отношении к нему.

Не сама по себе смена имени может повлиять как-то, а ВАШИ ПЕРЕЖИВАНИЯ по этому поводу.

Поэтому очень бы рекомендовала Вам, заручиться поддержкой мужа и принять решение.

А если захочется выговориться, разделить свои переживания и чувства связанные с данной ситуацией, буду рада встрече с Вами, есть возможность 20-минутной бесплатной встречи.

Танечка, хочется поддержать любое Ваше решение, то, которое Вы чувствуете будет самым верным.

То, которое подскажет Вам Ваше сердце, Ваша душа.

А во взрослом возрасте, вроде даже можно сменить имя, ну точно не знаю) если сыну этого очень как-то захочется.

Таня, доверьтесь себе!

Волнуется мама - волнуется ребёнок.

Он Вам доверяет больше всего на свете сейчас, а Вы его очень любите, это чувствуется через Ваше письмо.

Ему важно ощущать себя в надёжных руках!

С большим уважением к Вам, Татьяна и спасибо, что доверяете!

Санкт-Петербург Ольга Яковенко
психолог интегративного подхода