Эмоции

Настя (21 год) 03.08.2023

Здравствуйте, я раньше, да и сейчас тоже, человек которому на многое все равно, там где другому человеку нужна поддержка, я делаю вид что мне не все равно и пытаюсь желеть или подождать человека, не потому что я чувствую это, а потому что так нужно, но сейчас я работаю на работе и мой начальник вечно мной не доволен, то то не так то это, все время говорит может это не моё, что я не успеваю, хотя я на работе каждый день задерживаюсь, прихожу работать по выходным, и когда она мне это говорит потом я хочу плакать так что даже сдерживаться не получается, да же если она права, я все равно очень эмоционально реагирую. Почему, что со мной не так?

Векслер Олеся Борисовна

Настя, здравствуйте.

Попробуйте провести такой самоанализ. Для начала - какие чувства и эмоции в вас вызывают слова начальницы. Вы говорите, что хочется плакать, а какая эмоция появляется? Обида или что-то другое? Определите её для себя. Затем отследите, что именно, что конкретно в словах начальницы вызывает эту эмоцию. Какие мысли в этот момент возникают в голове? О чем они?

Понимаете, не сама ситуация, не сами слова вашего руководителя, а то - как вы их воспринимаете, вызывают в вас негативное эмоциональное реагирование. И вот именно с этим восприятием следует разобраться.

Если будет сложно самой - пожалуйста обращайтесь, попробуем это сделать вместе. Сменится восприятие - сменится и эмоциональное реагирование.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Радченко Мария Александровна

Здравствуйте!

По вашему сообщению я вижу, что Вы боитесь расплакатьсяя при начальнице. Почему? Что страшного произойде, если это случиться?

Вы спрашиваете, что с Вами не так.

Похоже, что Вы просто боитесь выражать свои чувства. Возможно, Вы не научились этому ранее. Поэтому и поддерживать другого человека Вам трудно - это ведь тоже выражение своих эмоций и переживаний.

Надеюсь, что мой ответ был Вам полезен!
Мария Радченко