Умер отец

Виктор (47 лет) 03.08.2023

Здравствуйте у меня такой вопрос я Пошёл в отпуск и у меня заболел отец я месяц находился рядом в больнице ,и он при мне умер ,я его ночью отвёз в морг на каталке и теперь какая-то у меня апатия ни хочу ничего не работать как будто упал духом что мне делать в субботу 40 дней как будто что-то в душе сорвалось подскажите что мне делать выхожу на работу ничего не могу делать и дома также, а так очень шустрый был подскажите пожалуйста

Векслер Олеся Борисовна

Виктор, здравствуйте.

Примите пожалуйста мои искренние соболезнования в связи с вашей утратой.

Вы сейчас проживаете горе. Прошло слишком мало времени, для полного принятия ситуации, поэтому то, что с вами происходит сейчас - это адаптация психики к произошедшему.

У каждого человека проживание горя от ухода своих близких происходит по разному, это сугубо индивидуально. Дайте себе побыть в этом "замеревшем" состоянии. Хорошо, что вы работаете, пускай сейчас это даётся тяжело, но любая деятельность - это отвлечение, некая передышка для мозга.

Так будет не всегда. Постепенно произойдёт принятие, апатия трансформируется в тихую грусть, а жизнь войдёт в привычную колею.

Виктор, только прислушивайтесь к себе. Если ваше состояние затянется - не пренебрегайте помощью специалиста, обратитесь к психологу, он поможет "выйти" из него.

Искренне желаю вам внутренних сил и благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Виктор

Спасибо большое