Стресс

Мухабат (24 года) 02.08.2023

Последнее время безумно зла. Кажется началось с того, что два месяца назад мой брат в мой день рождения не сказал ни слова, было жутко обидно, ждала что вспомнит несколько дней, но он так ничего и не сказал. Когда защитила диссертацию, родители спросили ,, что теперь надо тебя поздравлять?!,, Это было что то вроде подумаешь, не возгордись, а я просто ждала хотя бы молодец, не люблю это слово, но так хотелось услышать что то приятное от них.

Позвала маму на вручение, она отказала мне, ничего не сказала , сменила тему и просто забила себе весь день,хотя могла и пойти. Когда принесла диплом, думала что брат хоть тогда что то скажет, но и в тот день ничего. Только потом узнала, что он не считал важным говорить мне что то на день рождения. Я не ждала подарков от кого-то, мне хотелось просто услышать "с днём рождения!" И все .

Всю жизнь он говорил как я не важна для него и что он ненавидит меня, это было в детстве и я надеялась что с возрастом мы начнем общаться. Услышать слова с днём рождения, просто значило бы, что я для него не пустое место. Очень бесит, что он так важен мне, я ставлю его мнение выше мнения отца. Но сейчас ужасно зла. Наверное бессмыслица какая то.

Но последнее время от злости, начала бить себя. Бесит, очень зла на себя, что не могу спокойно что-то делать. Сейчас подумала и поняла,что начала злиться раньше, в апреле умер дядя, и это вызвало столько злости, когда поянла, что этот человек так старался и все равно его не стало, была зла, что пропали друзья. Постоянно приходят мысли что ты один и никому не нужен, может мне просто не хватает внимания? И я ищу его злясь на всех и все. Кажется что я везде лишняя, дома , где я вечно нервничаю, что на все что бы я не делала такая реакция от родителей. На работе кажется, что я и там я лишняя, кажется что работа которую я делаю бессмысленна и я делаю так мало. Хотя если послушать других, я делаю слишком много. Не знаю куда себя деть и как избавиться от чувства злости и какой то пустоты

Векслер Олеся Борисовна

Мухабат, здравствуйте.

Ваш брат всегда относился к вам холодно. Как из того, что он значим для вас, что вы надеялись, что он сменит отношение к вам следует, что так и должно быть? Да, безусловно, хочется чтобы наши родные люди были нам близки, принимали нас, но к сожалению не всегда происходит то, чего нам очень страстно хочется.

Мухабат

Постоянно приходят мысли что ты один и никому не нужен, может мне просто не хватает внимания?

Вы очень верно подметили этот момент. Вы недополучили внимания в родительской семье, бессознательно ищите это в ближайшем окружении, в работе, пытаясь занять внутреннюю пустоту или какой-то тёплый эмоциональный отклик. А не получив его - раздражаетесь, злитесь.

Мухабат, с такими вещами лучше поработать с психологом, самой справиться будет непросто.

Если захотите воспользоваться моей поддержкой - буду рада помочь. Работаю в КПТ и РЭПТ подходах.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Мухабат

Спасибо за ответ)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мухабат, дело не в вас...а в ваших родных... что-то пошло не так. За вас не радуются, вас не поздравляют с Днем рождения и с получением диплома... очень грустно... Так не должно быть в  семье. Но, это есть в вашей жизни и с этим можно справиться. Приходите на личную терапию и мы вместе разберемся с этой проблемой.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог