Семейная проблема

Светлана (38 лет) 02.08.2023

Несколько месяцев назад я узнала, что у отца есть другая женщина, причём очень давно. Я с ним разговаривала и он мне сказал, что бросит её. Но недавно я узнала, что он др сих пор с ней. Хочу обо всем рассказать маме и боюсь... не знаю, что делать

Здравствуйте, Светлана. Предположу, что вам обидно за маму и вы не хотите что бы ей было больно. Ваши родители взрослые люди и сами разберутся в этой ситуации. Женщина у папы уже давно, а что если мама знает про нее? Но ее выбор оставаться с папой.

Если вы расскажите что произойдет? Папа сразу бросит эту женщину? наврятле.

А что если папа решит бросить вашу маму?

Проиграйте все сценарии, посмотрите развитие событий.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Светлана, здравствуйте!

Конечно тяжело узнать такое об отце в любом возрасте и хочется как в детстве, когда тебя обидели, бежать к маме и найти защиту. Как будто невозможно удержать свои чувства

Но вы ведь уже  не ребенок. Наверняка уже и своя есть жизнь. Представьте, что вам бы кто-то рассказал об измене вашего мужа? Что  испытали бы вы? Вы хотите этого для мамы? Вы уверены, что она это выдержит? Последствия лягут на вас.

Вы уверены в том, что мама не знает о любовнице отца? Часто родители даже взрослых детей скрывают от них свои проблемы, смиряясь как будто бы ради детей с любовниками. Спросите у отца, знает ли или догадывается ли мама о его двойной жизни? Узнайте, что мешает ему принять решение? Хотите ли вы, чтобы он принял решение?

Конечно мир покачнулся, когда вы узнали о факте измены. Но то, что отец был есть и будет вашим отцом неизменно. Он все равно может по прежнему быть вашей опорой, если это потребуется. Вам не нужно принимать ничью сторону. Вы только дочь своей матери и дочь своего отца. Оставаясь в этой роли, но будучи взрослой женщиной, вы сможете найти возможность не вмешиваться в жизнь родителей, это не ваша задача.

А если все же такое желание непреодолимо, вам нужен психолог, чтобы разобраться зачем вам это нужно? Какие потребности вы хотите закрыть тем, что расскажете маме?

Буду рада помочь, если вам это нужно.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах