Меня это очень пугает

Анна 05.12.2011

Добрый день,у меня такая проблема: я постоянно боюсь что мне станет плохо,я не пью,не курю вообще,потому что думаю,что мне обязательно станет плохо,я никогда ни ем никакие новые сладости фрукты и просто незнакомую еду,потому что боюсь.Я безумно боюсь пить таблетки, выпью, а потом жду,что мне станет плохо.Если долго гуляю,то уже домой еду с мыслями,что я не усну,сердце будет вылетать,и мне будет очень плохо,так всё происходит.Куда то далеко из города,я тоже очень боюсь ехать,потому что кажется,что мне должно стать плохо.В общем это главная суть моего вопроса.Что мне делать.Меня саму это очень пугает,мне всего лишь 22 года,и самое главное,что я не могу вспомнить ситуации,в детстве,или раньше, которая бы отложила свой отпечаток,после которого начались эти страхи.Помогите,пожалуйста.

Здравствуйте, Аня.

То как вы описали своё состояние вызывает беспокойство. И действительно не понятно откуда такие мысли и такая озабоченность у молодой девушки.  Возможно, это как-то связано с вашим детством, с какой-то ситуацией, а, возможно,  и нет. Здесь необходимо разбираться и разбираться внимательно. Обратитесь к психологу или психотерапевту в своем городе. Вам необходима помощь специалиста.

Доброго дня, Анна.   Анна, нет  большой необходимости искать первый случай из того, что Вы написали итак понятно, что-то произошло в Вашей жизни, это может быть история рассказанная кем-то, фильм, эмоционально- нестабильное состояние, отравление… Очень много чего, всего и не припомнишь, одно ясно, что это самое происшествие сформировало у Вас в голове ряд схожих по значению мыслей, потом Ваш мозг обобщил по сходству все возможные ситуации, привязал к ним Ваши мысли и теперь всякий раз, когда возникает ситуация мнимой опасности, запускаются мысли, а точнее Ваши мысли запускают мнимую опасность . Ваши мысли заменили (вытиснули) тот случай, который возможно имел место в Вашей жизни.  Вы выбрали позицию избегания и бегства.  Что делать? Однозначно работать со своими мыслями, они есть корень зла. Это они могут запустить сердцебиение, участить пульс, вызвать отдышку, боли в животе, сковать по рукам и ногам, это они приводят Вас в радость или провоцируют к бегству.  Вы полностью избегаете? А к примеру когда едите домой и боитесь не уснуть, не усыпаете? Насколько сильна магия Ваших мыслей?  Во всех случаях, когда Вы выпили таблетки, Вам было плохо? Когда едите куда-то, всегда ли стает очень плохо? Как Вы уже догадались нам нужно переосмыслить, свои мысли поддать их критическому анализу. Выпишите все негативные мысли, которые приходят Вам голову, дополните их, так, что бы получилось логически законченное предложение. То есть не просто: «мне станет плохо», а когда при каких условиях, что это вызовет и чем это закончиться, потом проанализируйте в  процентном соотношении, во скольких случаях у Вас действительно сбывалось, то что надумывалось. Подумайте, какой процент людей делая те же самые вещи, что и Вы получает обязательно отрицательный результат.   В конце собственного исследования у Вас получиться, что эти ситуации возможны, а не категоричны.  Вставьте в свои мысли слово «Возможно» , это будет обозначать, что как и все в нашем мире, данные мысли имеют случайный показатель. Это первый шаг, дальше следует заменить, негативное убеждение на позитивное, начиная с возможно. К примеру: «Хоть я и приеду поздно домой, но возможно я сегодня засну быстро и спокойно».  И так по каждому случаю. Проблема не в мире, а в направлении Вашего взгляда, смотрите позитивно и не чего не произойдет. Дополнительно, попробуйте некоторое время соблюдать режим питания и сна, выберите курс релаксации, который Вам подойдет (благо сегодня в нете их много) и практикуйте его перед сном. Выберете, какую-то дыхательно- визуальную технику, которую применяйте в очень сложных ситуациях для переключения и замещения концентрации на негативных мыслях, смотрите поменьше новости, ужастики, боевики, побольше комедии, позитивные истории. И все у Вас получиться! У Вас завелась некая программа вреднюга, но не одно зло сколько бы его не было и как бы оно не камуфлировалось под добрые намерения уберечь Вас от неприятностей, не выдержит атаки добра, позитивных мыслей, просто нужно делать это не спеша, постепенно с полной уверенностью, что Вы достигнете необходимого результата и даже в моменты полного Г. Идти вперед продолжая тренировки!  Вы хозяйка Ваших мыслей! Удачи!