Созависимость и позиция ребенка

Софья (19 лет) 27.07.2023

Здравствуйте, меня зовут Софья, мне 18 лет

недавно закончила колледж и не знаю в каком направлении двигаться дальше, сложно решить чем хочется заниматься и тд

мне кажется что нахожусь в позиции ребенка, сваливая ответственность на других, на своего мч

сейчас он в армии, а мне очень тяжело, целый день дома в сериалах не зная чем себя занять

детство было ужасным, запои матери, постоянные драки и скандалы матери и отца, а потом выходя из запоя игра в счастливую семью, как будто ничего и не произошло, ни одного слова "прости" за 18 лет жизни

так же долгое время были постоянные панические атаки, сейчас вроде как они прекратились

хочется понять что делать со всем этим

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Софья! То, что было между отцом и матерью, конечно отложило на вас свой отпечаток, но это не должно вас отрывать от вашей жизни. Это были их отношения и только. Кем хотите быть -это важный выбор и есть на него ответ. Призвание есть у каждого и можно его определить различными методиками. Могу вам помочь в самоопределении. Профессия и муж должны быть правильно выбраны, потому, что это на всю жизнь.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Шамсумова Юлия Ириковна

Опыт 6 лет

Шамсумова Юлия Ириковна

Опыт 6 лет

Софья, приветствую!

Быть ребенком в семье с зависимым человеком совершенно не легко. В 18 лет, действительно крайне сложно определиться с вектором карьерного развития. Мозгу затруднительно простроить себя в будущее, увидеть себя через 5, 10 лет.

В такой ситуации отлично работают СТАЖИРОВКИ. Когда Вы можете не просто прочитать о профессии, а получить практические навыки, понять как Вам не в теории, а на практике. Затем опёршись на свой опыт выбрать.

Так же хорошо работает упражнение ТРИ Я. Бери лист, делим на три колонки. 1 колонка что я люблю и умею делать. 2 колонка, за что я сама готова платить другим людям, лишь бы заняться этим. 3 колонка, за что мир готов платить. На пересечении этих трех колонок и может скрываться ответ на ваш вопрос.

Желаю Вам всяческих успехов в поиске себя, если необходима будет поддержка, приглашаю Вас поработать над темой в личной терапии.

Ереван, Шамсумова Юлия, гештальт терапевт, травматерапевт

Здравствуйте,  Софья. Сочувствую вам, что вам пришлось пережить в детском возрасте, сейчас вам тяжело справляться. Скорее всего есть обида на родителей, вы не понимаете себя, своих чувств. От сюда

Софья

не знаю в каком направлении двигаться дальше, сложно решить чем хочется заниматься и тд

У вас достаточно молодой возраст и в этом возрасте нормально сомневаться. Попробуйте спрашивать себя что я хочу в повседневной жизни. Что я хочу съесть, как я хочу отдохнуть, с кем хочу сейчас побыть. Потихоньку вы научитесь прислушиваться к себе и тогда будет легче понять себя в более глобальных вопросах. Если вам нужна помощь обращайтесь.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск