Сын не разговаривает, машет ручками, ходит на носочках

Ирина (36 лет) 27.07.2023

Здравствуйте. Сыну 2,6 не говорит , только на своем лепечет , ходит на носочках, машет ручками и в это время открывает рот, все эти жесты проходят когда у нее эмоции . С детками не играет , сам по себе, просьбы выполняет частично , на имя не отликается, кушает сам, с кружки пьет сам, на горшок не ходит , на имя не откликается когда чем то занят, спит ночью спокойно , тяжело переносит адаптацию в садике , приходим со слезами , уходим с улыбкой и с хорошим настроением . Ребенок сам по себе улыбчивый , показывает характер если только что-то не по его . Но может у нас возраст еще такой (кризис 3 лет)? По рекомендации невролога чтобы исключить аутизм Делали ЭЭГ , проходили сурдолога все в норме , аутизм не подтвердили , ходим к логопеду дефектологу месяц , кроме новых звуков пока нет изменений. Есть чего боятся ?

Добрый день.

Уважаемая Ирина, порой подобное поведение ребенка, может быть проекцией материнской тревоги и проекцией внутреннего мира, с которым гармоничный контакт затруднен. Чем спокойнее и увереннее, не в смысле контроля, будет взаимодействие с ребенком, тем успешнее вы оба преодолеете кризисы взросления,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Здравствуйте, Ирина.

Ирина

Сыну 2,6 не говорит , только на своем лепечет

Не говорит - это когда ребенок молчит, либо выдает бессвязный набор звуков, не обозначает объекты конкретными звуками. Если ребенок лепечет на своем, но Вы можете его понять, что этот звук - это он просит кушать, этот звук - игрушка, таким звуком он зовет кошку/собачку, то тогда можно думать, что ребенок все таки говорит.

Ирина

С детками не играет , сам по себе,

Для этого возраста - это нормально. Потребность в друге возникает после 3х лет и не сразу.

Ирина

ходит на носочках

Ирина

на горшок не ходит

Ирина

на имя не отликается

Пока это не катастрофа, но звоночки, на которые стоит обратить внимание. Я бы Вам рекомендовала очное обращение с ребенком к нейропсихологу или детскому клиническому психологу.

Даже если есть какое-то нарушение, в таком возрасте многие вещи легко поддаются  коррекции.

Коуч, психолог, семейный консультант. Прием очно и онлайн.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вы всё делаете правильно и не следует торопить события. Ребёнком занимаются специалисты, значит, всё будет хорошо.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)