Как избавиться от созависимости и найти себя?

Алина 02.02.2012

Здравствуйте я страдаю созависимостью и очень хочу найти себя в жизни-я очень себя плохо чувствую как физически так и душевно и еще у меня на руках грудной малыш .Очень прошу Вас ответить поскорее на мой вопрос.Заранее спасибо.Может даже напишите куда мне подойти в г.Астана а еще лучше по скайпу.так как выход из дома для меня проблематичен.Замужем-мой муж алкогольно зависими я стала пленницей его запоев-руки опускаються и себя забыло-но все равно я держусь все храню брак и надеюсь на лучшее-но сил моих больше нет-а как дальше жить у меня 2 ое детей-думала исправиться а нет неполучаеться-если б кто раньше предупредил что это бесполезная трата времени-и до замужества у меня с работой нескладывалась-по своей специальности я непроработала и опыта нет а в приемной я нехочу сидеть мне 30лет-теперь вот думаю чем заняться и незнаю самачего хочу-мне нужно пройти грамотно тесты на профориентацию-переквалифицироваться что ли или добиватьсячто то по своей специальности все таки дома 3 красных диплома-а толку.а позже вышла замуж и погрузилсь в семейный быт-пеленки запои мужа-боролась за него как могла а в итоге стала очень плохо себя чувствовать-себя презираю самоцена низкая она и так была заниженаи до брака так как на меня влияла моя сестра-ля меня она авторитет-вот постоянно она меня ругала чтоя ни на что неспособная и мне так и кажеться что я неудачница-хотя внутри говорит что я молодец-просто мне неповезло и надо срочно браться за себя-только вот я потерялась -прошу помочь мне...Постаралась коротко а так это очень долго все рассказывать..Буду ждать ответ с нетерпением.Заранее спасибо!!!!

Алина, здравствуйте! Понимаю Ваше состояние. Пройдет время, детки подрастут и будет у Вас возможность реализовать себя в профессиональном плане. В настоящее время Вам очень важно обрести спокойствие и уверенность. Для этого, безусловно, нужна аналитическая и психотерапевтическая работа с Вами. Разобрав Вашу семейную ситуацию, можно будет найти пути для того, чтобы минимизировать стрессы и тревожное состояние. Из письма не совсем понятно насколько глубоко пустил корни алкоголизм у  Вашего мужа и какие сферы его жизни функционируют неполноценно (я имею в виду: работа, отношение к близким, ответственность и мн.др.).

Я готова Вас поддержать и поработать с Вами лично.

С уважением, Инна.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Алина! Тот, факт, что ваша жизнь так сложилась, не означает, что нельзя еще все изменить. Вы молоды и у вас все еще впереди, но чтобы, будущее приносило вам радость и удовлетворение, надо поработать в настоящем. Вы молодец, что не унываете, а ищите способы выхода из ситуации. Готова вам помочь, в режиме скайп консультаций. К данной услуге я подключусь в понедельник, если готовы подождать, то думаю поработаем, и вместе мы справимся. Удачи вам! Я верю, что у вас все получиться!

Цароева Лейла Израиловна

Здравствуйте, Алина!

Вы пишите - "я стала пленницей его запоев-руки опускаються и себя забыло-но все равно я держусь все храню брак и надеюсь на лучшее" - Как будто вы должны дойти до следующего уровня, как в игре,выполняя какую-то сверх-миссию. Для чего держитесь? Чего храните? Кому вы должны в надежде на лучшее будущее? Однажды, вы доказали себе и всем,что вы что-то стоите - учась вы получили три красных диплома, затем вы вышли замуж, теперь хотите всем доказать, что сможете вынести весь груз ответственности зависимости мужа, борясь до последних сил, изнемогая, видя перед собой очередную задачу... У вас перестало получаться - вы чувствуете себя неудачницей, не можете определиться с профессией, найти хорошую работу т.п..Почему, да потому-что вы человек, а не машина. Вы позволили окружающим вас людям, мужу,сестре, относиться к вам, как какому-то объекту. И сами к себе относитесь также. Разве может знать - Объект, машина другими словами чего она хочет, хотите ли вы такого мужа, какая профессия вам больше подходит- вы во всем сомневаетесь и не верите в собственные силы, т.к. не знаете себя и позволили поверить другим, кто вы есть. Для того, чтобы разобраться в себе и найти в себе ресурсы поверить в себя, важно обратиться к психологу, который поможет вам разглядеть кто вы есть на самом деле. Всего вам доброго!

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, если муж исправлять ситуацию не хочет, то  есть его все устраивает, то для Вас  один выход, разрешить ему жить своей жизнью и строить дальше свою с детками отдельно. Завершать эту ситуацию обязательно без обид.

Напрвление Ваших мыслей правильное, найти интересную для себя профессиональную  область и совершенствоваться как специалист.

Для повышения самооценки сейчас много литературы и у нас в городе прекрасные психологи специалисты, которые помогут. Вам 30 лет, прекрасный возраст молодой женщины, у которой много хорошего впереди. Для примера недавний случай из практики: Ей 47 лет, четверо детей, трое живут с ней, обратилась по поводу переживаний в разнице 15 лет с будущим супругом, который ее обожает. Все хорошо, полное взаимопонимание, одно волнует, а что люди скажут...

Вобщем у них будет все хорошо, чего и Вам желаю.