Как пересилить себя и дать ласку и внимание ребенку?

Людмила 12.10.2012

Дочь16лет требует внимание и ласку.Я не могу подойти обнять и поцеловать,даже когда настроюсь не могу.семейные отношения сводятся к расспросу об учебе,здоровье,друзьях.2 брак,от 2 брака 2 детей:дочь 9лет и сын7лет,отец-отчим их целует,у меня с ними нет такой стены,хотя ласкаю редко.Старшая говорит,что никому не нужна.хотела совершить суецид.

Здравствуйте, Людмила! Дайте дочери то внимание, какое можете дать искренне, будьте рядом, слушайте внимательно, о чем она говорит, что ее волнует. Дайте ей понять, что Вы надежны и честны с ней, что открыты к доверительному контакту. Но еще важнее объяснить, что Вы видите в ней взрослеющую женщину, что Вы ею ГОРДИТЕСЬ! Она уже не маленький ребенок, которого нужно ласкать, она уже готова строить новый тип отношений и в скором времени стать матерью. Помогите ей повзрослеть, поддержите отделение от себя. Ей уже нельзя вернуться в позицию маленького ребенка, ей полезно другое внимание, поддержка в трудные моменты, уважение, поощрение общения со сверстниками, совет по поводу решения конфликтных ситуаций. Когда подросток говорит, что он никому не нужен, его нужно не обнимать и целовать, а разговаривать, спрашивать и слушать, что случилось, откуда такие выводы, что происходит в ее личных отношениях, помочь найти выходы. Если есть желание прояснить причины своего барьера к проявлению нежных чувств нужно обратиться к психологу, для дочери тоже будет полезна консультация.