Веду себя с позиции ребенка

Ксения (20 лет) 11.01.2023

Здравствуйте , меня зовут Ксения. Мне 19 лет. И примерно год-полтора назад я начала замечать ,что очень часто в разных ситуациях я начинаю вести себя как ребёнок , причем иногда это происходит осознанно.

Дело в том, что раньше я наоборот позиционировала себя в позиции взрослого. Я рвалась решать чужие проблемы, занимала позицию лидера в компании друзей,в школе и порой в семье( когда надо было поддерживать маму,помогать ей морально и так далее) И вот где-то год назад я поменялась. Возможно такое произошло из-за травмирующей ситуации (меня предала самая близкая подруга и я очень тяжело это переживала) и даже ходила 3 раза к психологу, мне казалось что такой короткий период занятий с психологом мне помог,но как оказалось потом - нет.

Так вот, сейчас я еще больше как мне кажется увязла в позиции ребенка. Я больше не рвусь брать ответственность на себя, у меня будто нет сил и желания этого делать и что-то менять, но это угнетает меня, мешает мне жить счастливо, а также выстраивать здоровые и взрослые отношения с партнером. К сожалению сейчас у меня нет возможности заниматься с психологом , можете ли вы дать мне пару советов пожалуйста ,чтобы хотя бы немного изменить эту ситуацию . Мне это очень нужно.

Позиция ребёнка всегда связана с отсутствием сепарации.

Как понять, что вы не сепарировались от родителей?

Проверь себя? На какие тезисы ты честно скажешь ДА, у меня это есть?

1-стремишься доказать свою независимость или, наоборот, находишь авторитарную фигуру(замена родителя), которая указывает, что делать
2-часто обижаешься, что люди/близкие не соответствуют твоим ожиданиям
3-не можешь выбраться из Колеса Сансары / наступаешь на грабли
«ищешь себя снаружи», в одобрении других, не можешь понять, чего хочешь по жизни
4-не можешь без одобрения окружающих, малейшая критика и обида и апатия
бессилие зарабатывать больше и идти к своей мечте
5-работа — каторга, семья- непонимание, партнёр, муж/жена, дети, начальник обесценивают
6-агрессируешь или обижаешься , бросая трубку/ прячась от конфликтов и проблем
если партнёр не говорит о любви 24/7 не чувствуешь свою нужность значимость
7-нет счастья в личной жизни
нет взаимопонимания с детьми.

Сепарация это биологический этап и она НЕОБХОДИМА. Она приводит к способности идентифицировать и отличать себя, свои чувства и желания от других, понимать, что принадлежит вам, а что — маме, другим людям, своему мужчине.

Только после сепарации внутри возникает достаточное пространство, позволяющее принимать и любить себя.

Если это не сделано вовремя - значит на то возможно были веские причины, не обесценивай себя, но если это действительно так важно это признать и согласиться с этим, потому-то есть хорошая новость - этим можно заняться сейчас.

Ксения

1 есть(вторая часть вопроса), 2 да, 3 да,4 да,5 почти всё да,6 вторая часть вопроса да,7 вроде счастье в личной жизни и есть,а вроде и нет. Но вы уже мне помогли понять это. Спасибо Вам огромное!!!

Рада была помочь!