Разводиться, или нет?

Elena 05.12.2011

Здравствуйте. У меня такая ситуация.Мы с мужем в браке уже 7 лет, есть дочка. У мужа очень нордический характер,ему ничего не стоит обидеть, оскарбить меня по мелочам, а потом так просто сказать ну извини. Но это не самое страшное, я спокойный добрый человек и быстро отхожу. муж очень много раз давал мне поводов для ревности,то смс, то звонки. Как-то я узнала что муж знакомится по интернету и встречается. Мне посторонние лоюди говорили, что он каждую вторую пытается замутить.Но я не верила пока в этом лично не убедилась. Мы не жили неделю, а потом я его простила, он клялся,божился что больше не повторится. Но я уже не верю ему. Но что-то меня держит. Я очень не решительная и боюсь решиться на развод. У меня как раздвоение, то мне кажется что больше этого не повторится, то возникает чувство, что не изменится этот человек. Также у меня возникает страх, что я не смогу без этого человека. Как то раз я услышала разговор своего мужа с его знакомым. Получилось так: я позвонила на телефон мужу узнать когда он будет,но он видимо телефон до конца не отключил и я услышала как он говорит такие слова: Бл..ь, когда с бля..ми был, фиг позвонит, а сейчас уже не бля..ю, названивает и не верит. Вот как можно говорить так о любимом человеке. Я знаю очень много о его похождений. Иногда мне кажется, что он не искренне обещает исправится. Я симпатичная,высокая. Со стороны мужчин очень много внимания. Но получается муж не ценит этого.Я незнаю что мне делать. Иногда хочется на всю плюнуть и изменить свою жизнь, развестись, забыть этого человека, но иногда страх. Помогите мне пожалуйста. Как мне быть?

Елена, здравствуйте

Почему Вы стараетесь переложить ответственность на других людей. Это Ваша жизнь. И решения надо принимать самой.

Подумайте,  Вы счастливы с этим человеком? Затем представьте, что страха нет. На секунду отвлекитесь от страхов. Если Вы самая смелая женщина на этой планете, уважающая, любящая и ценящая себя. Вы будете жить с этим человеком.

Елена, у Вас заниженная самооценка. Вы сами себя мало цените. (и как женщину и как человека.) Позволяете мужу совершать действия, которые Вам неприятны, оскорблять Вас. Он наперед знает, что Вы его простите,  и будете терпеть дальше. Если мужчина начал изменять, то он скорее всего продолжит это делать, только более аккуратно. Вы один раз простили и еще простите, потому что боитесь.(Боитесь быть самостоятельной, боитесь остаться одна, боитесь принять решение, боитесь не справиться, не встретить другого мужчину и т.д. и т.п.)

Сейчас, Вам надо твердо дать понять мужу, что если измена произойдет, то браку конец. Чтобы он это понял раз и навсегда. Изменит,  значит,  потеряет Вас. Что он выберет. И не унижать себя проверками, но твердо придерживаться того, что Вы сделаете, то что Вы сказали.

Но в  первую очередь надо научиться любить, ценить и уважать себя. Повысить уверенность в себе, в собственных силах. Тогда можно изменить отношение мужа к Вам. Но это труд и немалый.

Или принять решение о том, что этот человек Вам не подходит и найти себе человека, который будет относиться к Вам лучше. Но это произойдет только в том случае, если Вы начнете сами к себе относиться лучше.

Обращайтесь на консультацию. Я Вам помогу избавиться от неуверенности в собственных силах, а то так можно всю жизнь бояться и бояться и терпеть ситуации в которых Вам плохо. Надеясь на то, что или муж сделает Ваши отношения более приемлемыми для Вас или психологи примут решение, как Вам поступать.

С уважением, Ирина