Как поступить?

Надя (56 лет) 19.07.2023

Здравствуйте. Сын два месяца назад вернулся из армии и не хочет работать, заявляет что он не должен работать,т.к талантливая личность ( не плохо рисует и пишет музыку). Никакие доводы не помогают,начинает грубить,обвинять меня в том ,что родился он не в семье миллионера. Но самое страшное то,что после очередной попытки его убедить что надо работать,он пытался вскрыть себе вены. Сделал это поверхностно,но все же ...

Недавно повторилось такое второй раз. Я теперь переживаю и не знаю что делать. Его личные средства ,которые накапливались за счёт подарков и т.д,после армии промотаны за месяц,скоро не на что будет покупать сигареты ( начал курить в армии),и он уже начинает у меня просить и на личные расходы. Я не даю,но уже начала бояться просто говорить ,,нет,, ,как бы снова не начал наносить себе порезы. Опасаюсь этого очень. И не знаю как быть ,как вести себя с ним ,чтобы вымагательства не перешли в привычку . И как заставить его работать в этом случае.

Надя, здравствуйте!

Примите мою поддержку!

Будьте осторожнее, лучше не давить на сына. Дайте ему немного времени адаптироваться после армии. На самом деле это не так легко, как нам может казаться.

Рекомендую вам книгу Марк МакКонвилл " Когда ты уже съедешь? Как помочь взрослому ребенку начать жить самостоятельно."

Берегите себя, Надя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.