Душевная боль

Николай (57 лет) 16.07.2023

Здравствуйте! Чувство вины перед семьёй за разбитую в ДТП машину перешло уже в какую-то хроническую форму и не даёт мне жить и чувствовать себя нормально.

Брали кредит небольшой ,остальное от проданной старой машины и накопления.

Жена вроде поддерживает меня , но я знаю, что и она переживает и от того вдвойне больней

Здравствуйте, Николай. Мне жаль, что вы попали в ДТП. Как вы сами, не повлияло ли это на ваше физическое здоровье? Пишите, что психологически вам тяжело, чувствуете свою вину. Являетесь ли вы виновником аварии? Был ли у вас шанс избежать аварию? Предполагаю, что нет, иначе бы вы прибегли к этому варианту. Думаю вы сделали тогда все возможное, что бы избежать аварии, эта ситуация была не намеренной. Поговорите с женой, расскажите о своих чувствах, как вам сейчас тяжело. Конечно она переживает, но обсудив свои чувства с ней вам будет легче, ваши отношения будут более доверительными.

Сейчас вы уже не можете предотвратить аварию, но вы можете работать с последствием. А ваша вина как будто возвращает вас назад и вы там продолжаете "исправлять". Вернитесь в здесь и сейчас, ваши силы нужны в настоящем моменте.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Николай

Физически не пострадал. Было какое-то ощущение, что что-то подобное произойдёт в тот день. Я как-бы ждал этого, но не знал в какой момент и что именно случится.