Эмоциональная привязанность

Вероника (20 лет) 15.07.2023

Здравствуйте, на протяжении нескольких лет испытываю эмоциональную привязанность к людям.Сначала к одному человеку, делаю его своим идеалом, живу его настроением и эмоционально очень завишу от него, потом спустя несколько лет она прошла, появился другой «идеальный» человек,в основном это подруги.Понимаю, что это очень плохо, потому что не ставлю себя на первое место и самооценка низкая,но не знаю как избавиться от этого и с чего начать

Здравствуйте, Вероника.

Начать необходимо с анализа ваших отношений с мамой, особенно ранних отношений.

Были ли в этих отношениях эмоциональная теплота, поддержка, принятие, разумное наставничество?

То, что с вами происходит, — это незаконченная сепарация от Внутренней фигуры значимого Взрослого.

Что-то в детстве не позволило вам насытиться любовью вашей мамы, получить полное понимание, принятие,  эмоциональную теплоту и поддержку.

В норме ребёнок растёт под наставничеством и вниманием матери, тогда он может делать свои первые самостоятельные шаги, каждый раз оглядываясь  в уверенности, что мама здесь, рядом с ним, зная,  что она его подстрахует, поддержит, утешит, успокоит, направит.

Если человек этого не получил в детстве, он остаётся маленьким ребёнком, которому страшно остаться без мамы.

Такой человек не стал взрослым, не прошёл свой путь взросления, он связан с внутренней материнской фигурой, как связан маленький ребёнок с реальной матерью.

И он начинает искать эту идеальную фигуру матери, которая даст ему поддержку, утешение и принятие, в тех людях, которых  его внутренний фрустрированный ребёнок счёл подходящими для такой роли.

Это механизм, который часто не осознаётся человеком, но этот механизм составляет глубинную основу того, что с вами происходит.

Также человек может сильно привязываться к людям, если, наоборот, в детстве у него была гиперопека, и он не повзрослел внутренне, он продолжает нуждаться в опекающей, любящей матери, которую он ищет в других людях, пришедших в его жизнь.

Что можно сделать?

Во-первых, осознать, что и почему с вами происходит.

Во-вторых, не отождествляться с этим процессом. Воспринимать этот процесс как отдельную часть, как маленького ребёнка, который живет в вас.

Взращивать в себе другую часть — Внутреннего заботливого Родителя, который будет поддерживать, утешать, направлять  этого маленького ребёнка. Это очень важный момент, которому нужно уделить достаточно много внимания. Начать нужно с того, чтобы научиться говорить себе добрые слова поддержки и утешения до тех пор, пока не появится внутренний теплый голос, который будет утешать, успокаивать, поддерживать в трудных ситуациях, и хвалить, направлять, подбадривать на пути преодоления трудностей.

Также следует обрести в своей жизни хороших Взрослых, искать поддержку у них, но, и это очень важно,  стараться самостоятельно делать многие важные шаги, необходимые сейчас для вашей жизни, учебы, работы.

Воспитывать в себе понемногу уверенность в том, что вы сами можете сделать большую часть ваших дел.  То есть взрослеть, набираться опыта,  зная, что в случае чего взрослые, которые есть в вашей жизни, смогут поддержать вас.

То есть нужно самой создать себе такой процесс правильного Взросления, который, к сожалению, не произошел в детстве и подростковом возрасте.

В личной психотерапии такой процесс происходит результативнее.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.