Сложности в отношениях

Игорь (24 года) 10.07.2023

Доброго времени суток. Постараюсь кратко описать историю

Вместе с девушкой около года. Знакомы сильно дольше. Видимся не очень часто, так как живём в отдалённых районах и я очень много работаю. Вот пришло время, скопил денег, снял квартиру для совместного проживания, на что девушка была безоговорочно согласна. Недавно на кануне её отъезда в другой город к родственникам у нас произошёл небольшой конфликт. Когда начинается более менее серьёзный разговор оо чём либо, она как ребёнок опускает взгляд в пол)) в этот момент из неё и слова вытянуть невозможно.

Естественно я тоже не железный, нервы сдали и я несколько повысил на неё голос, к чему она очень негативно отностится. После чего она сильно обиделась, избегала меня пару дней. Периодически начинала говорить некоторые глупости. Возможно, от обиды, чтобы мне хуже сделать.

Позже мы встретились, поговорили и всё вроде бы хорошо. Она уехала к родственникам, через неделю вернулась. Я сделал ей хороший подарок без повода. Встретил с поезда, отвёз домой. Договорились, что на днях съедимся и будем жить вместе. Пока вёз её домой, она инициативно и с удовольствием рассказывала, как отдохнула. После чего я её проводил домой и всё было абсолютно нормально.

Затем она пропадает на несколько дней. Я в неведении, естественно, волнуюсь за неё. Начинаю ругаться по этому поводу. Буквально вчера вечером позвонил ей, на что она сказала, якобы я её послал. Что именно она так восприняла до сих пор для меня загадка. В ходе отношений вообще очень сложно от неё что-то добиться в плане диалога. Всё равно я тоже не сахарный и как-то нужно обсуждать, что не нравится в партнёре и делать работу над ошибками, искать какие-то компромиссы.

Но она глаза в пол опускает, говорит, что всё нормально. Но я же вижу, что не нормально.. И если бы она мне устраивала какие-то скандалы или истерики при личной встрече, я бы легко понял, что к чему. Но любые скандалы с её стороны происходят исключительно в переписке. Соответственно, ни интонации, ни мимики, ни реальных эмоций я не вижу и не могу понять, что действительно происходит.

В итоге она заявила, что снова сорвалась (когда-то давно курила так понимаю что-то вроде травки), и вот она мне такая не нужна, не хочет, чтобы я видел её такую и прочую ересь. На мой вопрос о чувствах она ответила, что любит и я ей нужен, но несмотря на то, что разрыв будет сильно тяжёлым для нас обоих, она всё равно на этом настаивала.

Потом, видя, что я её не оставляю, начала нести бред, что не любит, что изменила и тд. Изменить она в любом случае не могла - не тот человек. Да и я хорошо чувствую людей, редко ошибаюсь. Но вот в переписке, как я уже говорил, невозможно понять эмоции и что действительно происходит.

Тем более, что до этого она уже начинала говорить, что ей сложно, что она не знает, нужно ли всё это.

Позже, когда успокоилась, признала, что излишне перегнула палку

и вот снова она начала нести бред. То есть, как я понял, на эмоциях она готова сказать что угодно не осознавая, что она вообще говорит

В лицо при личной встрече она ничего мне подобного сказать не может. Значит либо от обиды гадости говорит, либо просто зачем-то врёт

При этом 98% наших встреч проходили отлично

Если Вас не затруднит, подскажите, как мне понять её поведение? Как контролировать её нервные срывы и тд?

В итоге попросила меня не давить на неё. Сказала, что во вторник приедет (она сейчас на дачах), и мы поговорим

На мои вопросы, что не так и в чём я не угодил - молчание. То есть я не понимаю, что не так. При этом она не хочет ничего говорить

Девушка она душевно ранимая и, к сожалению, с неустойчивой психикой. Чуть что - сразу в слёзы и обиды

Однозначно это не её капризы. Она год-два назад лежала в психиатрической клинике (домогался родной брат + был выкидыш - она была от меня беременна), соответственно нервы у девушки не выдержали

В данный момент ей 21 год, если это важно

И всё время, что мы с ней проводили, она была тактильна. Пыталась всегда прижаться, взять за руку, обнять

Как мне усмирить её истерики и о чём лучше начать говорить при встрече?

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Игорь, здравствуйте

Вашей девушки желательно пройти психотерапию. Есть проблемы с зависимостью (курение травы)-это тоже наркотик.Вы не можете нести ответственность за поведение и эмоции других людей, только за свои. Можете рассказать о своих чувствах, с позиции "Я -сообщения.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Доброго времени суток Игорь!

Предлагаю к Вашему запросу подойти более комплексно и хронологично. Т. к. в Вашей ситуации присутствует несколько тонких моментов, которые предполагают Вашу комфортную и благополучную жизнь в дальнейшем.

Вы пишите

Игорь

Девушка она душевно ранимая и, к сожалению, с неустойчивой психикой. Чуть что - сразу в слёзы и обиды

Игорь

Она год-два назад лежала в психиатрической клинике (домогался родной брат + был выкидыш - она была от меня беременна), соответственно нервы у девушки не выдержали

Это очень серьёзные моменты, которые достаточно сильно влияют на психику девушки. Важным моментом являются:

1. На сколько девушка смогла проработать и восстановиться после домогательств брата.

2. Что чувствует девушка о себе и ваших отношениях, после неудачной беременности.

Основываясь на её душевной ранимости, могу предположить, что она ещё остро переживает эмоции и чувства, связанные с этими событиями. В этом случае ей бы не было лишним, поработать с психологом

Как следствие

Игорь

она как ребёнок опускает взгляд в пол)) в этот момент из неё и слова вытянуть невозможно.

Игорь

она глаза в пол опускает, говорит, что всё нормально.

Игорь

любые скандалы с её стороны происходят исключительно в переписке.

Игорь

она ответила, что любит и я ей нужен, но несмотря на то, что разрыв будет сильно тяжёлым для нас обоих, она всё равно на этом настаивала.

Игорь

до этого она уже начинала говорить, что ей сложно, что она не знает, нужно ли всё это.

На сколько я понял, Вы серьёзно и по взрослому относитесь к этим отношениям и хотите чувствовать в них комфорт и эмоциональную связь. Стараетесь обсуждать и находить компромисс, если появляются какие-либо непонятности. Но, чувствуя холодность, естественно

Игорь

я тоже не железный, нервы сдали и я несколько повысил на неё голос, к чему она очень негативно отностится.

Игорь

волнуюсь за неё. Начинаю ругаться по этому поводу.

Игорь

я тоже не сахарный и как-то нужно обсуждать

И это вполне адекватная реакция.

Игорь

Если Вас не затруднит, подскажите, как мне понять её поведение? Как контролировать её нервные срывы и тд?

Игорь это практически не возможно, потому что Ваша девушка закрыта и не готова доверять Вам и открываться. Не возможно залезть в голову другого человека и увидеть его мысли. В силу не стабильного психического состояния Вашей девушки - это проявляется и в её не стабильном поведении.

Игорь

Как мне усмирить её истерики и о чём лучше начать говорить при встрече?

Предлагаю Вам ответить себе на вопросы:

1. На сколько важны Вам отношения именно с этой девушкой? Или Вы сами для себя взяли ответственность за неё и её жизнь?

2. Вы уже не выдерживаете и переходите на крик, испытывая психологический дискомфорт. На сколько Вас хватит, чтобы контролировать себя и не начать испытывать негативные чувства к девушке?

3. Как Вы видите свою дальнейшую совместную жизнь с этой девушкой?

Проанализируйте свои ответы. Уверен, что Вы поймёте о чём нужно будет начать говорить при встрече.

С Уважением! Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Игорь

Мы с ней поговорили. К сожалению, со своими эмоциями она борется пагубными привычками. Под этим же эффектом, или остаточное от него, она и пришла на встречу. Естественно нормального искреннего разговора не получилось. Она продолжала улыбаться (часто так делает, как защитную реакцию) и просто от меня отстраняться. Разговаривал всё это время я с ней абсолютно спокойно. Пытался с разных сторон аккуратно подойти к самой сути. Результата никакого нет. Прекрасно видно, что она не заинтересована в дальнейшем общении и чём-то ещё. Демонстративно равнодушна, в реальности чего я тоже сомневаюсь. (сам так когда-то делал, чтобы скрыть эмоции). И такое ощущение, что когда я подвожу её к сути вопроса, она моментально старается соскочить с темы разговора.
В общем, я не могу пробиться до неё в данный момент.
Отвечая на ваш вопрос, сколько бы я продержался без ругани - да лучше бы, если честно, я постепенно остыл к ней. Это было бы сильно проще. А так как я крайне близко к сердцу воспринимаю такие моменты и с большой опаской соглашаюсь на что либо (ранее насильно в себе подавлял все эмоции и чувства, чтобы при разрыве не было хуже самому и, как следствие, избегал любых отношений).
Даже несмотря на то, что она сказала, по прежнему мне очень дорога. Терять я её не хочу. Она ввиду эмоций и нестабильности поддалась всему этому, а как вернуть её в русло нормальной жизни, я не знаю.
Да, конечно, головой я понимаю, что рано или поздно всё пройдёт, но именно такие события вынуждают подавлять в себе всё. Потому что каждый раз крайне тяжело.
Вдвойне мне будет плохо, когда она опомнится. А я из принципа не смогу вернуть её обратно, хотя она мне и нужна.
Возможно это неправильно, но я не могу, как остальные сошлись - разбежались - опять сошлись. Если уж серьёзно, то раз и навсегда. Либо никак.
В любом случае спасибо Вам

Игорь, я Вас услышал!
Чтобы хотелось дополнить.
Вы испытываете искренние чувства к девушке и подсознательно ждёте от неё взаимности. Но всё, что происходит в душе у Вас, может отличаться от того, что происходит у неё.
В любом случае, нет правильного или неправильного поведения и проявления эмоций и чувств. Каждый человек сам контролирует своё состояние. Если он хочет в данный момент страдать - он страдает, любить - он любит и т. д.
Восточная мудрость гласит:
"А ведь прав был тот человек, который говорил,
Когда человек искренне любит, он будет унижаться до последнего.
А потом в один прекрасный момент, может уйти И НАВСЕГДА…"

И предлагаю Вам к прочтению мою статью "Расставание. Как справиться?" (если будет необходимость)
Нужна будет моя помощь, обращайтесь!