Игромания, созависимость

Айман (36 лет) 10.07.2023

Здравствуйте

Брат игроман

Пришлось спасать дом всеми сбережениями был психоз у отца и меня тогда казалось единственным решением

У него много долгов звонят кредиторы

Жена беременна тоже сидит в инфантилизме и отрицании, мб разведется, кредит залог дома был на ней и соответственно дом тоже, который спасли.

Я только начала есть и спать дотэтого не спала не расчесывалась был шок и вина, стыд что я довела человека созависимостью и не реагировала на признаки игромании против души и принципов ходила хотя это его жизнь и тп еще реаб центры все запугали что след либо морг либо тюрьма у него судьба все 4! клиники так сказали когда я пришла зареванная и сманипулировали мной. На фоне стресс расстройства мой мозг видел только худшее.

Как мне помочь себе? Можно ли и нужно ли помогать брату? Изначально кредит был условием его лечения. Есть его расписка. Сейчас уже не знаю, что делать, он в другом городе, избегает ответственности и реальности с долгами, без работы и тк статья с прежней работы увольнительная, след 1,5 г у него не мб официального оформления.

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Айман, здравствуйте.

Очень жаль, что такая ситуация произошла в вашей семье и с вами лично.

Конечно, психологическая помощь и поддержка есть не только зависимому, но и родственникам зависимого, потому что они тоже проживают определенные эмоции, такие же как и описали вы: шок, чувство стыда, вину.

Первое, что нужно сделать отвечая на ваши вопросы :

Айман

Как мне помочь себе? Можно ли и нужно ли помогать брату?

Нужно помочь себе. Именно себе поначалу. Работа непростая, потому что у вас сейчас множество чувств. Проходить работа должна с помощью специалиста психолога, самостоятельно справиться здесь труднее

Айман, хочу сказать, что вы не виноваты в том, что ваш брат выбрал такую стезю. Он взрослый, и к сожалению, он выбор свой сделал. Как вы могли препятствовать выбору взрослого человека - понять сложно.

Работа со своими чувствами поможет вам взглянуть трезво на ситуацию с вашим братом. Восстановить своё психическое здоровье - ваша главная задача. И только потом можно помогать другим ( в контексте с вашим братом - если он захочет. Желание должно идти от него, а по вашему описанию - пока он этого не желает)

Айман, в медицинских учреждениях по месту прописки вам могут оказать поддержку психологи. Попробуйте начать с этого.

Я искренне желаю вам удачи. и буду готова поддержать вас.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Здравствуйте,  Айман.

Сочувствую,  что пришлось столкнуться с таким горем.

Главное,  что сейчас нужно сделать - сосредоточить все усилия на помощи себе.  Важно не подкреплять зависимость брата своей помощью. Он сам должен нести ответственность за последствия своего поведения.

Прочитайте мою статью Как помочь близкому избавиться от зависимости?

Если будет нужна помощь- обращайтесь,  буду рада помочь!

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова