Взрослая дочь, взаимоотношения

Полина (55 лет) 06.07.2023

Здравствуйте! Меня зовут Полина.

Моей дочери 32 года, мне 54.

Хочу научиться выстраивать отношения с дочерью, от которых не буду страдать. Отношения которые расставят границы не только с ее, но и с моей стороны.

Дочь замужем, есть внучка. И я замужем повторно, бракам по сроку с 2-х сторон по 10 лет.

Браки благополучные. То есть, каждый занят своей жизнью, и не вмешивается в жизнь другого.

Когда то я была очень несчастлива с отцом моей дочери, а сейчас все по другому, и я хочу жить свою жизнь, так как предыдущие годы жизни были потрачены на отношения с абъюзером, а затем я долго была одна, и находилась в плачевном психологическом состоянии.

Дочь в свое время достаточно категорично поставила вопрос об уходе из дома, и о саоей самостоятельной жизни. Мне пришлось уступить, главной договоренностью было окончание вуза, и несмотря на взятый готовой академический отпуск, дочь вуз закончила. Сейчас она работает по специальности, на себя. Занята частично в течении дня, порядка 3-4-х часов, и не каждый день. Лето - время отпуска и отдыха, так как каникулы, и работы практически нет.

Достойный уровень жизни в их семье обеспечивает мой зять. Но и как тратить деньги решает тоже он. Соотвественно, на мелкие личные расходы у дочери своя зарплата. И она не велика. На что то крупное добавляет муж дочери. Но надо признаться, все необходимое и даже больше - у них есть, включая отпуска и пролет к морю ежегодно.

В чем мой вопрос: дочь общается со мной только когда ей что то нужно. При том, что если обращаюсь я, а это крайне редко, от нее всегда следует отказ. Всегда есть дела, которые она не может отменить, ломается машина, и вообще были другие планы, а тут я нарушаю привычный ритм жизни их семьи. Если нас приглашают на праздник, день рождения допустим, в кафе, то мы платим за себя сами. Если торжество дома, то на всех ровно по куску и не больше, и на столе практически пусто.

Я чувствую себя крайне не комфортно при таких встречах. Я выросла в семье, где стол ломился, и приглашались в дом гости. Я сама в свое время накрывала столы для родственников, и нет примера жадности и скупердяйства.

Плюс у нас с мужем большая загруженность по работе. Брать внучку на выходные, это значит лишить себя возможности просто выдохнуть, и набраться сил перед новой рабочей неделей. О работе дочь знает. Но сложно человеку, который никогда не вращался в бизнесе, понять тех, кто не работает, а «пашет». Хотя мы никогда не отказывали, и приходили к внучке, забирали ее на прогулки, но скажем - не часто. И по просьбе.

Когда дочь улетала в отпуск, она всегда была на связи. Слала фото, сообщала о том, что долетели. А в этот раз - нет. Просто, будто меня не существует.

При том, что за неделю мы переписывались, и было все хорошо.

Будто она решила расставить новые рамки в отношении со мной. Вы скажете: напишите ей сами. Но я писала накануне, и получила сухой ответ. Я всегда чувствую, что со мной не хотят общаться.

Дело в том, что если у дочери хорошее настроение, или она что то получила, она общается очень активно. Может писать бесконечно. Это как взлет и падение. Никогда не знаешь, чего ждать на этот раз.

Еще один момент: бабушка дает ей деньги. Крупные суммы. Веря, что эти деньги пойдут на лечение или на операцию. Хочет помочь, оторвав в буквальном смысле от себя, отдав свою пенсию. А на эти деньги покупаются вещи. И не дешевые.

И меня внутри распирает от обиды за свою доверчивую мать, и свою эгоистичную дочь.

Как мне быть? Как не переживать так сильно равнодушие, и понимание того, что большой и любящей семьи у меня нет? Каждый сам по себе. И если бы не муж, который меня поддерживает, моя жизнь показалась бы мне ужасной.

Спасибо за прочтение, очень рассчитываю на совет.

Полина, доброго времени

У вас нет проблем в отношениях с дочерью.

Вы хотите, чтобы она соответствовала вашим ожиданиям. А должна ли? Возможно, стоит над этим поразмышлять.

Да, как родители, мы хотим общаться со своими детьми. Но наше желание должно строится на уважении других. У каждого человека свои ценности и приоритеты.

Второй момент, касающийся внуков. Это больше вопрос расстановки приоритетов. Если вам не удобно, или у вас отсутствие ресурсов, то зачем вы соглашаетесь проводить время с детьми? В данном случае это создание себе напряжения и неудобств. Но это только ваш выбор. Скорее, это не умение говорить нет...

Денежный вопрос - это про бабушку и внучку. Да, возможно бабушка не в курсе, куда идут деньги на самом деле. Но в первую очередь, это их отношения...

Мы, как родители, закладываем в своих детей свои ценности и убеждения. В итоге дети являются нашим зеркалом... Которое мы часто не замечаем.

Полина

Добрый день Евгений Владимирович. Вопросов к вам - нет.
Объясню, почему моя оценка вас - плохой ответ. Вы не заняли нейтральную позицию как психолог. Хотя вы пишите, что это ваша профессия. Вы обвинили меня, не в том отношении и не в тех ожиданиях. Я спрашивала совета, чтобы мои отношения с дочерью стали более гармоничными, и я не ранилась о них.
И по поводу зеркала, вы также ошиблись. Наши дети могут категорически отличаться от нас во всем.
Обидно, что именно вы ответили мне. И заняли место того, кто действительно мог бы дать профессиональный совет.

Полина здравствуйте, дети это отчасти продолжение нас, да это отдельные личности, но ребенок это всегда трое, мать, отец и ребенок. Вы пишите, что отец вашей дочери абьюзер. И там и тогда, в детстве шло формирование личности вашей дочери, что она интроецировала, как она справлялась с тем, что происходило между вами, там и тогда простраивалась ее структура личности и стиль характера. Если перевести ваш запрос то он будет звучать так - дочь, такая, какая ты есть, ты мне не подходишь, будь хорошей девочкой, и тогда, я буду любить тебя. Вы хотите, чтобы изменилась она, а ваша задача, посмотреть на себя, посмотреть на свой вклад в то, что сейчас вы имеете. Всегда есть причина и следствие. Но судя по предыдущему ответу психологу, вы не готовы смотреть на себя. Вы хотите рецепт здоровых отношений с дочерью, его нет, это путь, который вам предстоит осмыслить. И он не простой, потому что придется посмотреть на себя не совершенную, и смочь выдержать свою несостоятельность в каких- то аспектах.

Полина

Наталья, спасибо за ответ.
Возможно, я плохо сформулировала свой запрос. Мне понятно все в нем, и есть глубина, но когда это в форме записи для других, на поверхности лишь голые факты.
С отцом моей дочери мы расстались более 20 лет назад. Определяя его как абъюзера, я говорю о том, что человек создав семью - оставил ее, и мы выживали как могли. После малейшей ссоры, он мог несколько дней не ночевать дома, предпочитал компании и других людей - нам. Обесценивал, лгал, устраивал эмоциональные качели. Дочь была мала, и я посвящала ей свое время. Муж - нет.
Но я пережила то время, те эмоции, они не трогают меня так сильно, как тогда..
Могу сказать ему спасибо за то, что он оплачивал институт, а себе за то, что моя дочь его все таки закончила. Спасибо, что общается с дочерью сейчас, несмотря на свою новую семью и детей.
Все остальное - в прошлом, и там похоронено.
Речь шла о том, как мне выстроить общение, чтобы не оставаться с горечью. Принять то, что это - всё? И другой дочери у меня не будет? Но я ведь живой человек. И когда я прошу просто позвонить бабушке, что та ждет звонка, я слышу в ответ одергивание.. То есть мне не нужно лезть в их отношения? Но я абсолютно не вмешиваюсь в жизнь дочери. Мне просто жалко свою мать.
Я вижу себя. У меня ощущение, что я мечусь между всеми родственниками, хочу им угодить. А в ответ только укоры, и недовольство.

Полина, дочь прожила в семье, где ваш муж, отец вашей дочери обесценивал вас на протяжении 12 лет, со всеми вытекающими. Вы как взрослая женщина прошли те отношения, что- то поняли для себя, сейчас вы в новых отношениях. Развитие дочери проходило в той атмосфере, где было какое- то ваше внутреннее состояние, атмосфера в семье, определенный отец и это все вместе повлияло на ее стиль характера. Возможно, она отчасти устроена, как ее отец, возможно она тоже не способна на проявление чувств, где- то у нее заморожено. Вы сделали, что смогли, вложились в воспитание, но есть еще отец, которого нельзя не учитывать. А вы как- будто не хотите туда смотреть. Давайте предположим, что в ней есть то, что было в характере ее отца. Что тогда? Вы то пережили, а она возможно пережила все это по своему. Она ведь тоже обесценивает и где она этому научилась? У вас ощущение, что как- будто дочь в контакте для вас потеряна, внутри горечь от того, что не получается общения. И дочь у вас одна, вы все склеиваете и пытаетесь удержать связь с ней. На что это похоже? Сегодняшняя ситуация с дочерью , что она вам напоминает? Где вы проживали такую же горечь? Это сложносоставная история, которую надо изучать, исследовать. Вы в точке , где утерян контакт со взрослой дочерью, и это случилось не вчера. И дело не в том, звонит она бабушке или нет, звонки это на поверхности, проблема лежит глубже.

Здравствуйте, Полина.

Вы пишете:

отношения с дочерью, от которых не буду страдать
я была очень несчастлива с отцом моей дочери
как предыдущие годы жизни были потрачены на отношения с абъюзером, а затем я долго была одна, и находилась в плачевном психологическом состоянии.
Просто, будто меня не существует.
получила сухой ответ. Я всегда чувствую, что со мной не хотят общаться.
Никогда не знаешь, чего ждать на этот раз.
И меня внутри распирает от обиды
Как не переживать так сильно равнодушие

Эти ваши чувства и эмоции говорят о том, что у вас есть травма отвержения. Человеку с такой травмой очень трудно воспринимать мнения, слова, поступки других людей, потому что его ранит все, буквально все. Внутри такого человека есть сканер, который сканирует все, что есть вокруг, на предмет угрозы — отвержение, игнорирование, обесценивание, непонимание, неприятие — действительное или только кажущееся — все причиняет боль.

Это люди без кожи, ранимые и высокочувствительные.

Сложность в том, что таким людям очень трудно помочь, так как они все воспринимают в штыки, они всегда настороже. У них в психике существуют Внутренний защитник и Внутренний  контролер, которые всегда настороже и на страже.

Нужно разбираться с детством — мамой, папой, бабушками, дедушками. Даже, если внешне все было благополучно, то, возможно, не было по-настоящему теплой эмоциональной близости, возможно, любили только за достижения. Возможно, папа не жил в семье, или проявлял некоторую холодность. С этим нужно разбираться. Травма отвержения чаще всего зарождается в детско-родительских отношениях, потом получая подкрепление по ходу жизни.

Отношения в школе нужно рассмотреть, возможно, там присутствовало то, что могло ранить.

Отношения с первым мужем, хоть вы пишете, что все похоронено в прошлом, для вашей психики это не так. Психика работает по своим законам. Для психики нет прошлого.

Ваша дочь своим поведением активизирует эту травму, вы становитесь во взаимодействии с ней раненным уязвимым ребенком. Раз за разом запускается процесс, который вызывает у вас страдание.

Все остальное — претензии к дочери, обиды на нее, а также возможно, претензии и обиды к другим людям, близким и не очень близким, обида на саму жизнь, —  происходят именно как реакция на травму отвержения, травму несправедливого к вам отношения, которая когда-то произошла и которая становилась острее и болезненнее по ходу вашей жизни, увеличиваясь и усиливаясь в силу того, что вы начали воспринимать все события вашей жизни как ранящие вас из-за того, что ваш внутренние Защитник и Контролер всегда были на страже.

Для того, чтобы перестать мучаться, испытывать боль и горечь, необходимо прежде всего исцелить корневую травму.  Исцелить Внутреннего раненного ребенка.

Тогда на все, что происходит в ваших отношениях с дочерью, вы сможете взглянуть с позиции Взрослого человека, Родителя.

Не знаю, Полина, возможно, вы воспримете мои слова с обидой, но постарайтесь понять и прислушаться. Сейчас вы воспринимаете дочь как маму (Внутренний значимый взрослый), которая обижает, не принимает, не любит, не заботится о вас. Даже не кормит вас вкусно:

Если нас приглашают на праздник, день рождения допустим, в кафе, то мы платим за себя сами. Если торжество дома, то на всех ровно по куску и не больше, и на столе практически пусто.

Так отзывается ваша травма отвержения. Прежде всего нужно разбирать ваши отношения с родителями, скорее всего с вашей мамой. Но, возможно, и отцом, а также бабушкой, если она была Значимым Взрослым для вас. Не отношения в том виде, в котором они существуют сейчас, не то, как вы трактуете то взаимодействие сейчас,  а то, как в вашем детстве и подростковом возрасте вы чувствовали себя в тех отношениях.

Я вам очень рекомендую обратиться за психологической поддержкой, Полина. Вы перестанете так мучаться и страдать, в вашу жизнь придет любовь к дочери, принятие ее со всеми ее проблемами и недостатками. Я думаю, вы тоже очень нужны своей дочери.

Всего вам доброго.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Полина

Зухра, огромное вам СПАСИБО! Вы очень точно описали свое видение меня. В детстве я испытывала неимоверное чувство одиночества, и да, меня отвергали и родители, и в школе считали пустым местом. Я полгода проболела, пропустила 2 четверти. А когда вернулась в класс, все дети учились, а я ничего не понимала. Остаться на 2-ой год в начале 80-х было сродне тому, что ты - умственно отсталый. У меня даже места не было своего в классе. Меня будто вычеркнули за это время из списков учеников. А дома я слышала - ничего из тебя не выйдет, будешь улицы мести.
Я думала, я справилась, оказывается - нет. И все мои реакции - оттуда, из детства.
Спасибо, что показали мне направление, куда смотреть. Что не обвиняли, а направили.
С благодарностью, Полина.

Очень рада, что смогла помочь вам, Полина.