Муж охладел

Полина (24 года) 06.07.2023

Здравствуйте! Меня зовут Полина, мне 24 года. Состою в браке 3 года, нахожусь в декрете, воспитываю двух сыновей - 2.6 года и 7 месяцев.

С детьми в основном сижу я одна. Муж работает, строит дом, пытается подрабатывать.

Ощущаю, что нахожусь сейчас в депрессии и усталости от быта. Иногда с детьми контактировать не хочется, когда кричат, то очень плохие мысли в голову приходят. Часто плачу от бессилия.

От мужа редко получаю тепло, ласку, понимание. Интим есть, но больше ничего нет. Он мне не пишет, редко звонит, если работает где-то. Когда задаю вопрос может обойтись скупым "нормально". Комплименты - давно забытые слова. На всё что не спрошу ответ "нормально" или " не знаю". Домой возвращается и даже может не спросить как день прошёл.

Идёт ужинать, сидит в телефоне, немного время с детьми проведёт, расскажет о своём и спать. Пыталась не говорить пару дней, чтобы заметил. Заметил, но в ответ услышала "это ты со мной не разговариваешь, откуда мне знать из-за чего".

Но распросить меня что случилось он не пытался.

Рассказывала, делилась всем что накипело. Были и ссоры. После них пару дней всё как раньше (напишет, позвонит, спросит как мы, что делали) , а потом снова всё возвращается как было за пару дней до. Ощущение, что мы соседи...

Я не знаю, что мне делать. Хочется, чтобы я слышала от него какие-то комплименты, обычное спасибо за обед или как вкусно приготовлено. Чтобы немного ценил мой труд и проявлял внимание. Помогите советом, может я чего-то не вижу или что-то сделала не так, из-за чего мы и пришли к этой точке?

Полина здравствуйте, сочувствую вам, двое маленьких детей, и вы почти три года в декрете. То есть где- то идет жизнь, а у вас ежедневно повторяющаяся история, бесконечный, нескончаемый быт. Если у вас есть возможность взять няню, помощницу это облегчило вам жизнь, вы могли бы выдохнуть. Уделять время себе, ходить в спортзал, просто пробежка, больше высыпаться. Что - то посмотреть , почитать. Вы увязли в материнстве, и там не видно женской части вас. Если вы чувствуете, что подступает апатия, депрессия, возможно уже вы подтоплены этими чувствами, то с этим надо что- то делать. Каждый решает для себя сам, как ему с этим обходиться. Вы ждете , что это все сделает муж, он не делает. Значит менять что - то придется вам, взять ответственность за свое состояние. Когда рождаются дети, это большая нагрузка на семейную систему, и здесь нет рецепта одного на всех, вам надо найти способы снижать это напряжение. Если понадобиться помощь, обращайтесь.