Страх незапланированной беременности

Татьяна (40 лет) 06.07.2023

Здравствуйте. У меня такая ситуация, боюсь незапланированной беременности. Ранее пользовались ППА, потом начала пить КОК и всёравно боюсь и пользуемся ППА!!! У меня есть дочка от первого брака, она получилась от ППА, даже выпила таблетку экстренную и всёравно оказалось беременность, может она уже была при приёме таблетки. Не знаю как мне быть, сексуальная жизнь совсем стала никакой. Мне скоро 40 лет и детей не планирую больше. Раньше не так боялась, но сейчас видимо возраст и нет уверенности, что хочу.

Здравствуйте, Татьяна!

Вижу, что Вы испытываете страх забеременеть, и, действительно, это такой процесс, который иногда невозможно контролировать. Хочу задать Вам несколько вопросов, попробуйте на них ответить самостоятельно.

Что за этим страхом стоит? Вы же не самой беременности боитесь? Что страшного произойдет, когда Вы забеременеете? Что изменится в Вашей жизни?
Вы упомянули, что первый ребенок получился даже при ППА, т.е. он был не запланирован.

У меня есть ощущение, что этот первый опыт оказывает на Вас сильное влияние и, возможно, из-за него Вы испытываете страх, хотя он может быть и не конструктивным.

Приходите на консультацию, будем вместе разбираться со страхами.

С заботой, Ваш психолог
Юлия Семашко