Самооценка

Аля (25 лет) 03.07.2023

Здравствуйте! Мне 23 закончила школу, спо, учусь в данный момент в высшем учебном заведении. На момент окончания колледжа поняла, что все силы из меня вышли, но готовилась и поступила в институт.

Я очень волнительный человек, реагирую на любую мелочь. В семье была гиперопека. Ни разу нигде не работала. Все сверстники и работают и учатся. У меня ощущение, что хочу работать, но не выдержу, плачу по любому поводу. Чувствую неопределенность, не могу сказать кто я , где моя цель.

Не хочу искать себя потому что нужны затраты духовные, виню себя за то что лежу на диване ничего не делаю. Не понимаю куда делись мои силы к жизни, неохота, часто нет настроения, то люблю, то не люблю себя. Ощущение,что никчёмный человек ничего не достигший в данном возрасте. Друзей нет, человек необщительный. Иногда когда с кем то поболтаю или переписываюсь поднимается самооценка и понимаю что я что то значу, хочу чем то заняться, показать себя.

Я неактивный отстранённым человек. Как стать обычным как все общительным, не бояться общаться с людьми и найти свое место в жизни если нет внутреннего стержня, стабильной самооценки и любви к себе и своим недостаткам?

Аля, здравствуйте!

Вы описываете выученную беспомощность, вас так научили думать о себе родители, гиперопека негативно сказывается на человеке.

Но хорошая новость, что всегда можно переучиться. И это в ваших силах.
В этом вам поможет работа с психологом.

Рекомендую вам книгу: Макавинта/Плайм «Ты имеешь значение».

Берегите себя, Аля, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.