Женственность

Анна 03.12.2011

/Доброго времени суток! Меня зовут Аня, мне 22 года. около 3 лет я живу в гражданском браке с мои дорогим человеком.

Сейчас в наших отношениях <a href="/cat/krizisy">кризис</a>!Накопились претензии, все о чем молчали(боясь обидеть) выплывает наружу. Это и сексуальные проблемы и материальные. Я прекрасно понимаю, что решить их за один вечер нельзя. Нужно время. И он, и я готовы идти на переговоры и компромиссы...

Только в последнее время меня гложет мысль---МОЖЕТ Я НЕДОСТАТОЧНО ЖЕНЩИНА...

Постараюсь объяснить, я в принципе очень динамичный, активный человек. Я привыкла:есть проблема-ищи решение-решай. Я не люблю ныть( а мой молодой человек в этом плане медленный, ему требуется раскачка... и получается Я в отношениях некий генератор. Все советуют-женщина, должна быть томной, скромной, терпеливой, подталкивать мужчину к чему-то... Вот я так не умею( И не понимаю как это осуществить? Я прекрасно понимаю, что если есть проблема, у меня в голове возникнет варианта 3 ее решения. А мой МЧ будет всё что то думать, думать....

Так же я не чувствую себя женщиной в <a href="/cat/sex">сексе</a>..Да,я испытываю оргазм..я не лежу бревном..я могу удовлетворить мужчину по-разному и в разное.. Я могу сама себя удовлетворить...И получается что <a href="/cat/sex">секс</a> для нас как занятие анонизмом двоем..Как обычно пишут в журналах и романах, как рассказывают подруги-- их захватила страсть, она упала в темноту! Я никуда не падаю..мне просто хорошо и всё... И у меня такое ощущение..что во мне нет именно какой-то женской энергетики...

Несмотря на все это, я считаю себя внешне приятной девушкой, многие обращают внимание.. Внешне, я люблю подходить к МЧ, гладить его,шептать что то на ушко, чмокать в щечку..) я могу разговаривать, мурлыкая...Мне это нравится, я делаю это произвольно и не напрягаясь

Но несмотря на это, ведь это все внешние атрибуты... А когда дело качается <a href="/cat/sex">секса</a> или решения какого либо вопроса я , как мужик...

Помогите пжлста, посоветуйте литературу....

Просто я считаю, не разобравшись в себе, я не спасу отношения..а мой мч мне очень дорог, близок, важен.

Кратохвил "Психотерапия функциональных сексуальных расстройств".

А еще лучше - на прием к психологу, который работает с такими трудностями в семье.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Анна! Я даже завидую Вашей энергии. Не факт, что женщина должна быть томной, скромной и т.д. То есть в идеале может и должна. Но идеалов нет в принципе, поэтому по этому поводу у меня мнение другое. Ваша активность - это Ваш темперамент, Ваша энергетика, Ваш характер. Это точно не изменить. Можно просто приспособить его к обстоятельствам.  3 варианта решения в голове! Да Вы просто клад для мужчины! Нужно понимать, что и мужчина будет Вам под стать. То есть, не такой, как Вы, а наоборот, более спокойный и медлительный, и это нормально. Потому что люди совмещаются прежде всего энергетически. Это физиология, ее никто не отменял. Если Вас ничего особо не напрягает и Вашего МЧ тоже, то такой союз может быть долгосрочным.

Хочу прояснить для себя. Вы хотите быть менее активной, вместо 3х решений в голове иметь одно и быть менее активной в сексе? Для чего? Это не нравится Вам или Вашему МЧ? Активность, обусловленную Вашим темпераментом, мышлением, вряд ли удастся изменить. Если будете давить себя, будете ли это Вы?  К тому же можно заболеть, подавляя в себе природное начало. А женственности можно "набраться", походив на женские тренинги, благо их сейчас полно. Почитайте Ларису Ренар. Если Вам сложно разобраться в себе, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Анна, добрый день.

Семья - это территория свободная от претензий друг к другу. Вы оба сейчас полны каких то ожиданий и представлений о том, как НУЖНО И ПРАВИЛЬНО строить отношения? Вы готовы на компромисы! Вы и раньше были на них готовы. Компромиссы - это не всегда оптимальный способ существования в браке. К компромиссам можно прибегать очень острожно и редко. Что такое компромисс - это решение сложной ситуации, когда каждый чем-то жертвует, в большей или меньшей степени. Но пожертовав, может остаться неудовлетворение. И если к компромиссам супруги прибегают часто - выяснение отношений становиться неизбежно. Они выставят друг другу счет. "Я деятельная...., а ты не очень, я генератор идей, а тебе похоже вообще ничего не интересно... и т.д. и .т.п.) В каждой семье что-то свое, но суть от этого не меняется. Ваше счастье не зависит от вашего мужа. "Ключи не у него  - а у вас". Точно также и вы не сможете сделать своего партнера счастливым. Это его задача. В отношениях с супругом мы лишь можем делиться своей радостью и печалью, если получается, решать совместные задачи, иметь совместные хобби и увлечения, растить детей, вместе стареть и может увидеть внуков и правнуков.

В жизни каждого из вас период, когда вы познаете сами себя, раскрываете свои способности и таланты, учитесь действовать и принимать решения! Если вам не подходит  способ принятия решения вашим мужем. это не означает, что он плохой. Просто вы разные.

Мало того, задача женщины - видеть в мужчине его достоинства, а не критиковать его за недостатки. Тогда как это не покажется странным, мужчина становится сильнее.

У мужчин есть "внутренний локатор", они очень чутко улавливают неудовлетворенность женщины, что лишает их внутреннего покоя, уверенности в себе. Мне показалось,что вы, хоть и любите своего партнера, но несколько неудовлетворены его качествами.

У меня есть знакомая. Она очень деятельная,  активная, ее муж несколько отстранен от желания зарабатывать, достигать поставленных целей, считает, что деньги не главное. Она заработала на квартиру, машину, настояла на рождении двух детей, но при этом, она говорит, что только ее муж дает ей такое вдохновение своими идеями (они работают в одной профессиональной сфере), благодаря ему она всего достигает. Они вместе уже 15 лет и оба счастливы в браке.И еще она говорит, что если бы просто предъявляла к нему претензии, то никогда бы не получила того, что их семья имеет на данном этапе.

Секс - это тоже территория, свободная от претензий. И вашему мужу точно нет надобности знать о вашей неудовлетворенности. В 22 года женщина еще сама не познала все грани своей сексуальности. Но в этом опять нет задачи мужчины. Если вам интересно, то раскрывайте себя, сходите вместе на тренинг по телесноориентированной терапии (не захочет - идите одна).

Построить отноешния без претензий непросто. Но это того стоит!

Удачи вам и любви!