Что делать с браком?

Ольга (44 года) 30.06.2023

Здравствуйте я не знаю что делать как поступить что решить?

С мужем постоянно скандалы обвинения что нет секса и я не хочу.

И так на протяжении почти 8 лет. Типа я не хочу значит кто то есть. А меня тошнит от этих обвинений и все желания убивает. Мне иногда хочется и молюсь что б он не лез.

Что мне делать

Доброго времени суток Ольга!

Скандалы обвинения в отсутствии секса - это следствие ваших взаимоотношений. Складывается впечатление, что вы 8 лет, живёте как на "пороховой бочке". У вас отсутствует взаимопонимание, доверие и взаимоуважение. Также нет коммуникации и вы не можете (или не хотите) услышать друг друга.

Для сохранения семьи и наладки коммуникации рекомендую попробовать подобрать семейного психолога и записаться на парную консультацию. Основное условие: желание у Вас с мужем должно быть обоюдное!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации онлайн, чат.

Ольга

Да я живу как на пороховой бочке, все время жду что мне предъявит - то я уснула, то не то приготовила не то сказала и самое главное что у меня есть любовник поэтому я не хочу.
Он меня отправляет к врачу типа чтобы я выяснила что у меня почему я не хочу.
Я ему говорю пошлю к психологу вместе а он в ответ типа у него все нормально это ты иди пусть мозги вправит.
Вот как после этого будет желание.
Меня тошнит мне плохо от физически уже от этих мыслей выяснений. Я как ребёнок хочу в это время зажать уши и не слышать его

Ольга, Вы постоянно испытываете стресс. Это плохо для Вашего эмоционального, морального, психологического и физического состояния. Из стресса нужно обязательно выходить. Прочитайте пожалуйста мою заметку "Стресс".

Вы хотите сохранить семью. Но Ваш муж считает, что у него всё хорошо. К сожалению, Вы не властны повлиять на его мировозрение и отношение к тем или иным вещам.
Но Вы можете попробовать изменить своё поведение и отношение, чтобы чувствовать себя комфортно и уравновешенно. И тем самым сохранить своё здоровье. Это непростая задача, но вполне реальная.

1. Вам нужно попробовать, в спокойной обстановке, поговорить с мужем. Озвучить, что Вам не нравиться в его поведении и отношении и что влияет на не желание секса с ним.
2. Озвучить позицию, если он готов работать над отношениями, то и Вы готовы. Если нет и всё будет продолжаться в том же духе, для Вас в приоритете будет собственное здоровье и занятия, которые будут пополнять Ваши внутренние ресурсы. О ресурсах можно прочитать в заметке "Ресурсы человека".
3. Будьте готовы к любому исходу Вашего разговора, т. к. для Вашего мужа, он может быть шоком. Что Вы заявили о своих личных границах.
4. Перестать быть в позиции жертвы и ребёнка и взять ответственность на себя за свою жизнь и здоровье. Это можно проработать с помощью психолога.

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Здравствуйте,  Ольга.

Секс это логичное следствие тёплых доверительных отношений.

У вас же происходит так, что муж требует секс, а потом обвиняет в нежелании.

А есть ли у вас флирт, прелюдии,тактильный контакт в вашей паре?

Существует ли взаимопонимание? Все ли претензии оговорены и решены?

Если нет, то и сексу неоткуда будет взяться.

Налаживание сексуальной жизни начинается со становления общения.

Над отношениями должны работать оба.

Если вы с мужем хотите наладить отношения и половую жизнь,  то необходимо проходить парную психотерапию.

Будет желание - обращайтесь

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Ольга

Вот именно что нет никаких отношений. Ему и говорю об этом что от чего я должна хотеть то? Он не понимает

Если он не понимает и не идёт навстречу, то решение о вашей жизни - за вами: оставаться в этом браке или нет.

Здравствуйте,Ольга.

Когда-то Вы выбрали мужа,который увереннее Вас,является эгоистом и постоянно склонен унижать. Вы не смогли это рассмотреть в букетный период,а теперь нахлебались. Словесные поединки с таким человеком всегда будут проигрышными,так как,в словоблудии он профессионал.Поэтому,Ваш выход из ситуации-заставить его почувствовать к Вам некоторое одобрение. И не только для секса,а вообще,что бы Ваша пара имела свойство любить друг друга.Для этого от Ваших обид важно перейти к решительным поступкам-не кормить,не стирать,не спать совсем,не уважать.По выходным красиво одеваться и уходить к подруге или посидеть в парке. И все это объяснять его грубостью и нарушением Ваших границ(обесцениванием).

Решительности женщины он должен бояться,так как,боялся решительности матери в раннем детстве.Если такая решительность не поможет,то идите еще дальше-уходите ,например,к маме недели на две,и возвращайтесь на своих условиях.

Если чувства к Вам остались,то это произведет на него впечатление,и он станет более взаимным и благодарным.Если ничего не изменится,то никакой любви в Вашей паре нет. Тогда у Вас остается два варианта-оставаться жертвой на все времена,или,второй-строить свою судьбу заново.

Обращайтесь,если не справитесь и потребуется некоторое терапевтическое сопровождение.

Ольга

Да согласна что надо прервать эту цепочку - предьявы - слезы. Больше всего меня печалит время и нервы мои потраченные на слезы страдания во время ссор. Ведь потом миримся. А нервные клетки не восстановить