Отношения с матерью

Катерина (38 лет) 26.06.2023

Много лет живу с ощущением, что мама меня не принимает. Никогда не были особо близки, почти всегда отношения напряжённые. Сейчас ей категорически

не нравится мужчина, с которым я живу, придумывает про него небылицы и старательно вбивает между нами клин. Стоит опровергнуть одну её фантазию, появляются новые...

При этом бывшего мужа радушно принимает, потому что он отец внуков и "так прилично", несмотря на то, что я говорила, что мне это очень больно. Да и пока мы были вместе, мама не была от него в восторге. Она очень разумный и грамотный человек. Она делала для меня все, что могла, так сказать, достойно выполняла родительский долг. Но любви я не чувствовала никогда. Только боль. Я, пожалуй, и не хочу тёплых отношений с ней. Но жить с дырой в душе очень трудно.

Пинюкова Олеся Николаевна

Дорогая Екатерина,

Я понимаю вашу ситуацию и тот факт, что отсутствие взаимопонимания с мамой может вызывать бурю эмоций и существенно снижать качество жизни, влияя на эмоциональное состояние. Эмоциональная сепарация от родителей может быть непростой, но важно помнить, что вы не одиноки в своих чувствах, и всегда есть возможности для роста и изменений.

Для начала, я предлагаю вам задуматься над следующими вопросами: Какие ожидания у вас были от отношений с вашей мамой? Что вы хотели получить от нее, и чего не хватает? Какие эмоции вызывает у вас ее отношение к вашему партнеру?

Далее, попробуйте осознать свои собственные чувства и потребности. Что именно вам важно в отношениях с вашей мамой? Какие изменения вы хотели бы увидеть? Почему для вас важно её одобрение вашего нынешнего партнёра? А как это, быть счастливой без одобрения мамы?Размышляя над этими вопросами, вы можете начать понимать себя и свои ожидания от ваших взаимоотношений, четче видеть границы.

Помните, что мы не можем изменить других людей, но мы можем изменить свое отношение к ним и свою реакцию на их поведение. Рассмотрите возможность построить здоровые границы и установить ясные коммуникативные рамки с вашей мамой. Используйте "Я-сообщения", чтобы выразить свои чувства и потребности, обратите внимание на то, какие действия или слова вызывают боль у вас.

Очень важна поддержка в этом процессе. Разговоры с близкими друзьями или родственниками, которым вы доверяете, поиск профессиональной помощи у психолога могут быть полезны на этом пути.

Помните, что процесс исцеления и изменений требует времени и терпения. Дайте себе разрешение на самоисследование и саморазвитие, будьте бережными к своим чувствам.

Вы заслуживаете любви, поддержки и теплых отношений, и я верю, что вы сможете найти свой путь к внутренней гармонии и счастью.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется дальнейшая поддержка, не стесняйтесь обратиться ко мне или другому специалисту.

С уважением,
Психолог-консультант Олеся Пинюкова

Векслер Олеся Борисовна

Катерина, здравствуйте.

Безусловно, нам бы всем хотелось, чтобы наши близкие, а особенно мама, понимали и принимали нас безоговорочно. Катерина, но давайте реалистично взглянем на вещи - как из того, что нам бы этого очень хотелось следует, что так и должно быть? Где, в каком законе, нормативном акте, правиле и т.п. прописано, что мама непременно обязана принимать своего ребёнка? И если мама не принимает его, то ребёнок обязательно будет несчастлив и не сможет построить свою жизнь в соответствии со своими взглядами?

По какой-то своей причине, мама сделала по своим меркам для вас всё, выполнила свой родительский долг, как вы сами и говорите. И она имеет право на свою точку зрения. И она может отличаться от вашей. А вы при этом вправе действовать своими интересами и оставаться ок, даже если мама с вами не согласна. Но вот если этого "ок" не происходит - мы можем говорить о незавершённой сепарации. А с этим лучше поработать с психологом, потому что вам мешает неодобрение, непринятие ваших действий мамы. Хотя любое неодобрение другого человека (даже самого близкого) ни в коем случае не характеризует вас как личность в целом.

Если возникнет желание разобраться в этом - пожалуйста обращайтесь, готова вам помочь.

Искренне желаю вам благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ