Постоянный страх

Алёна 02.12.2011

Здравствуйте!

Меня постоянно преследует чувство,что вот-вот что-то произойдет плохое.... Со мной,с ребенком(2 года),с мужем и другими близкими людьми. Причем,чем человек мне ближе,тем чаще эти мысли... В голове все время рисуется картинка как это происходит.Переходя дорогу,кажется,что едущий трамвай обязательно должен сбить меня или рядом идущего,если открыто окно и я к нему подхожу-картинка как я выпадаю,гуляя на детской площадке- картинка как качелью разбивает голову ребенку и т.д. И это постоянно-сколько дорог за день перехожу-столько и мыслей приходит таких! Это уже,наверное,диагноз???

Здравствуйте, Алена!

Это не диагноз, это повод обратиться к специалисту и разобраться, что с Вами происходит. Хотя, можно и предпожить у Вас наличие невротического расстройства, поскольку  описаный Вами страх, безусловно, невротической природы. (Тревожно-фобические расстройства относятся к группе невротических расстройств (неврозов)).

Страхи бывают двух видов - нормальные и невротические. Первые отличаются от вторых наличием реальной угрозы. Если же вы думаете о том, что с вами может произойти (наличие - "а вдруг"), и при этом боитесь, значит, страх - невротический, и от него следует избавляться!

Обратитесь к психотерапевту и начните жить без страха!

Удачи Вам!

С ув.,