Как вести себя с ним?

Наталия 02.12.2011

Здравствуйте! Меня зовут Наталия,мне 20лет. Моему молодому человеку 24. Мы вместе с ним 2,5 года. Живем вместе 4 месяца. За это время мне становится все сложнее с ним общаться... Начну с начала. За первый год у нас не особо складывались отношения,мы ссорились,расставались пару раз. Все по его инициативе. Ему не нравилось мое поведение,манера общения,мое отношение к нему. Я все понимала и всячески старалась измениться,потому что сама понимала,что не правильно себя веду. Все наладилось к началу нашего второго года,наши отношения были замечательными! На первую годовщину мы решили купить кольца,сделали на них гравировку,на его начало фразы,на моем конец. Это было как таковой помолвкой. Счастью не было предела! Но его призвали в армию,я верно ждала его,мы строили планы на будущее,за время его службы мы практически не ссорились. Общаясь с другими девушками,которые ждут,я поняла,что после его возвращения будет сложно. Что будет идти адаптация,ссоры и даже возможно расставание,но я верила в лучшее! Он вернулся,мы были счастливы. Он впервые сказал,что любит меня,хотя за все время что мы были вместе он ни разу не говорил этих слов. Дальше мы поговорили с родителями и стали жить вместе. Хотели снимать жилье отдельно,но не получалось,т.к. Было туго с работой, его никуда не брали. Мы стали жить у его родителей. Отношения с родителями замечательные,с его мамой мы как подруги. Но как только ты начали жить вместе начались проблемы... То я не так заправила кровать, не убрала в комнате, то покушать не приготовила и не постирала футболку. Я ведь теперь гражданская жена,это мои обязаности. Я выслушала это,приняла к сведению. Я знаю что это мои обязаности. Но я уезжаю в семь утра и приезжаю в семь вечера. За день его мама все убрала и приготовила(она домохозяйка). При этом он сидел дома,ждал пока ему позвонят с работы и играл в компьютер. Когда у меня стал более менее свободный график,я начала заниматься домашними делами. Убирала,готовила, постоянно что нибудь новенькое и интересное ему придумывала. Делала ему сюрпризы. Поддерживала когда у него что то не получалось с работой. Но все равно найдет повод на обидеться. Он постоянно чем то недоволен... Он педант,все должно быть по полочкам, а я порой рассеянна,то кружку забуду убрать,то тапочки на место не поставлю. И он не просто мне об этом говорит,он сначала замыкается в себе,молчит,не дает себя обнять,потом спрашивает поняла ли я,я естественно говорю что нет,потому что не понимаю о чем он,он говорит,что со мной не о чем разговаривать,я никогда ничего не понимаю,и опять отворачивается. Я всячески пытаюсь с ним поговорить,извинюсь,а ему все равно. Через пару дней отходит,и все снова хорошо. Он так сильно недоволен по любой мелочи,не так пошутила перед его другом,не поправила покрывала,когда встала, поправилась, не вкусно приготовила,не поддерживаю его,не ценю отношения и вообще ничего не делаю,чтобы он был счастлив. Да почему так? Я уже столько изменила в себе для него и нашего с ним будущего. Я стала самостоятельной,учусь готовить разные изыски,чтоб порадовать,устраиваю романтические вечера,оставляю различные записки,чтоб ему сделать приятно, делаю уборку дома, делаю комплименты и поддерживаю,начала спортом заниматься чтобы сбросить лишний вес. Помимо этого я еще учусь. Он никогда не кричит,он только молча показывает свое недовольство,а потом все высказывает. При этом он говорит,что столько всего делает,чтобы сделать меня счастливой, а я ничего! Только я не вижу всего что он делает. Только его комплименты и цветы раз в два месяца,ну и работа которую он наконец то нашей спустя полгода после армии. Я его люблю просто так,мне не нужны дорогие подарки,деньги и поездки в страны мира. Мне просто нужна его любовь,поддержка,потому что мне тоже не легко...у меня проблемы небольшие со здоровьем. Я просто разрываюсь между стремлением быть ему хорошей женой,учебой и своим здоровьем. Я не знаю как себя с ним вести...что дальше делать. Я его люблю и хочу чтоб он наконец начал меня ценить! Но он не видит моих стремлений... Он перестал носить мои подарки,снял кольцо и отказывается его одевать, не одевает жетон который я ему подарила по приезду,и даже перестал носить кошелек,носит деньги в кармане. Мне больно от того как он поступает,но я борюсь за наше счастье. Только я не знаю,как дальше себя с ним вести. Он хороший человек,но бывают у него такие обострения...Может он уже просто привык что я всегда уступаю и "сел на шею". Когда я ему говорю что мне что то не нравится,он переводит это в то,что во мне что то не так и сама виновата. Конечно были случаи,когда он что то меня в себе,но их можно по пальцам пересчитать. Много всего написала,может много не по теме,но это то что у меня в душе. Надеюсь на ваш совет,уважаемые специалисты.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Наталия! Когда читала Ваше письмо, вспомнила американский фильм с Джулией Робертс в главной роли " В постели с врагом". Если Вы его видели, там муж героини всегда поправлял полотенце, если оно криво висело и все у него по полочкам было расставлено, вернее, он требовал этого от жены. Как Вы понимаете, это такая характерология у человека и это сложно изменить. Если Вы любите своего молодого человека, а похоже что это так, то Вам придется смиряться с его характером. Но надолго ли Вас хватит? Судя по письму, Вы много для него делаете. Единственное, мне не понравилось Ваше выражение - " я борюсь за наше счастье". Зачем же бороться? Счастье нужно строить, совместно. Похоже, что Вы сами тоже навязываете ему некоторое поведение - да еще по мелочам- носить кольцо, кошелек и т.д. Те ли это вещи, на которые стоит обращать внимание? Я думаю, стоит дать ему возможность жить так, как он хочет, но... И себе тоже дайте возможность жить, как Вам угодно, а не подстраиваться все время под другого человека. Удовлетворяйте не только его, но свои потребности, иначе Ваше собственное здоровье  рано или поздно  напомнит Вам об этом. Как вести себя с ним? Уважать его особенности, но не забывать уважать и свои, уважать свои границы и не залезать на другие. Для этого желательно проговаривать свои чувства и отношение к тому, что происходит в ваших с ним отношениях ( простите за тавтологию). Если Вам сложно разобраться, обратитесь к психолгу очно. Удачи Вам!