Как вести себя с ним?

Мария 13.06.2013

Я после развода познакомилась с молодым человеком в интернете. Стали встречаться, вместе ездить на отдых, знакомы с родителями. Он пригласил к себе жить, я не сразу согласилась (1,5 встречались), но через какое то вемя переехала к нему. Всё было хорошо, дома никаких разборок и ссор небыло. Кого что не устраивало, всё обсуждали и находили решения. Потом смотрю он какой то странный стал. Нервный, стал реже проводить со мной время, чаще сидеть по ночам за компьютером. (Он работает на дому, програмистом) Нам по 30 лет. Он попросил время подумать, пожить отдельно, но при этом продолжать встречаться. Сказал, что после его развода, решил, что сам всё по хозяйству (готовить, стирать, гладить, убираться, ходить по магазинам) должен делать сам, а тут на меня вроде как всё повесил и успокоился, его стало это напрягать и раздрожать. Сказал, что состояние как перед разводом с женой. Сказал, что потерять меня не хочет, но при это говорит, что нужно подумать ему и понять: либо всё как то изменить, наладаит и жить вместе , либо он просто не создан жить с кем то. Мне тоже не хочеться его потерять, но у меня странные ощущения. Даже не знаю как объяснить своё состояние. Замуж я сама ещё неготова и не настаиваю на то, что б мы бежали в загс, по поводу детей тоже спокойна и он об этом знает. Мы никогда не говорили о чувствах, что мы любим друг друга и т.п. Я незнаю как мне себя правильно вести в данной ситуации и не могу понять, что с человеком. Пыталась узнать, что его во мне не устраивает, ответил, что всё сложно, проблема в нём. Подскажите как поступить, вести себя с ним?

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте Мария.

Так бывает в  нашей жизни, что после развода или расставания с бывшими мужьями или женами, мы стремимся войти в новые отношения, психологически не завершив старые, хотя развод оформлен и, кажется что все позади.

Развод, расставание, даже если они проходили по обоюдному согласию, это  стресс.  А значит вместе с ним в нашу жизнь приходят негативные переживания, которые могут  выражатся в чувстве обиды, раздражении, вине, печали, грусти, неуверенности в себе и т.д.  Может даже быть так, что нам кажется что мы ничего не переживаем, так наша психика защищается от тяжелых чувств. Если все-таки эти переживания присутствуют в нас,  мы что бы себе помочь  справиться с ненужными чувствами стараемся побыстрее войти в новые отношения, сохраняя себе надежду вернуть радость в свою жизнь.

Однако новые отношения, не всегда могут складываться из-за того, что весь груз прошлых отношений, проблем, сомнений осознано или бессознательно может проецироваться (сказал, что состояние как перед разводом с женой) на новые, еще не окрепшие и не очень оформившиеся отношения.

Скорее всего, вашему партнеру сейчас, правда важно немножко определиться самим с собой и возможно для этого ему надо время.

Вы спрашиваете, как поступить и вести себя с ним?

Повлиять на другого человека сложно и порой невозможно, возможно лишь разобраться в себе, помочь понять, чего я жду от отношений, что меня устраивает в них, какие ожидания, люблю ли я этого человека. Может быть, вам правда стоит разобраться со своим состоянием, проконсультировавшись с психологом. Ответить себе на вопрос  о "странных ощущениях".   Работа с психологом должна затронуть и тему незавершившихся ситуаций в ваших прошлых отношения.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Здравствуйте,Мария.Ваш молодой человек испытывает тревогу к противоположному полу.Я думаю,его адаптация с женщинами вообще затруднена.Для него большое значение имеет дистанция между Вами.Пока Вы жили отдельно-ему было безопасно.Как стали жить вместе-несмотря на хорошие отношения-его эта зона близости начала тяготить.Не спроста он все умеет делать сам.Заточен на жизнь без женщины.Дело действительно,в нем.Его затруднения велики,но он их плохо осознает.Я думаю,если он Вам дорог,важно делать ему встречные шаги и снимать тревогу своим доброжелательным поведением.Показывать,что он для Вас остается хорошим при любых условиях его замкнутости.Если он поверит в себя и в Вас-он начнет сближать дистанцию и доводить ее до семейной.неумение говорить о чувствах-также большая проблема.Пара объединяется чувствами.И не говорить о том.что объединяет-это не знать о чувствах другого ничего.Этому также надо учиться.Хорошо бы узнать-сколько и как он жил в той семье.Поговорить о его страхах.На все это нужно много Вашего терпения.Найдите источник его пополнения,если этот человек Вам дорог.Но,его обратная связь в виде встречной заботы должна также иметь место.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград