Нет взаимопонимания

Ольга 01.12.2011

Здравствуйте!Помогите разрешить ситуацию.Мне 44г,я старше своего мужа на 12 лет,состоим в официальном браке 2 года.С мужем познакомились на работе.Вроде бы всё хорошо,но..5 мес назад муж уволился с работы,и устроился на другую работу в Омон.Перед своим увольнением,он поставил меня перед фактом и сказал,что идёт туда из-за зарплаты,меня от услышенного как буд-то поразило током.Конечно,я понимаю что он старается ради семьи,я не работаю.Мы очень хотим второго ребёнка,но после того как муж устроился в Омон, мы стали видеться 1 раз в месяц.Я уже говорила с ним,что нам надо найти работу вместе,он ни в какую,что ему очень нравится,что зарплату прибавили,приносил только 1 раз.У меня возникла проблема со здоровьем,повышен пролактин,из-за стрессовых ситуаций.Теперь я не могу забеременеть...Супруг кричит,ты что-нибудь предпринимаешь для своего лечения,но для начала, мне надо успокоиться,а как? Когда я своего мужа не вижу месяцами...И ему это нравится.говорит.что это временно,но я то знаю,что это ложь во спасение,чтобы я не нервничала.Конечно,отсюда и мои скандалы,поэтому он живёт в отряде,так как не хочет слышать как я скандалю из-за его работы.Мне 44,у меня от первого брака дочь,а я ничего не могу понять,что мне делать дальше.Я бы не хотела,чтобы он там работал.я хочу сохранить семью.Если варианты в моей ситуации,чтобы дипломатично подойти к этим вопросам?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Ольга! давайте разберем, что происходит:

Перед своим увольнением,он поставил меня перед фактом и сказал,что идёт туда из-за зарплаты,меня от услышенного как буд-то поразило током.

почему встал вопрос с его увольнением? в какой сфере он работал? обсуждали ли Вы последствия выборов? (ведь Вы живете совместно и естественно, что выбор одного из супругов сказыавется на другом - и чтобы другой был готов и тоже осознанно пошел на это решение все вопросы, касающиеся семьи важно обсуждать, исходя из возможных последствий принятого решения) - или это был только его выбор, и с Вами это НЕ обсуждалось? как вообще строятся отношения в семье? слышите ли Вы друг друга? какой уже выработался стиль отношений между Вами?

но после того как муж устроился в Омон, мы стали видеться 1 раз в месяц.

Я уже говорила с ним,что нам надо найти работу вместе,он ни в какую,что ему очень нравится,что зарплату прибавили,приносил только 1 раз.

а что мешает Вам самой выйти на работу? НЕ спрашивая у него разрешения, а также обсудив ТО, зачем ВЫ это хотите сделать и что Вам это даст - общение, самореализация, доход, возможность уйти в декрет и получать на ребёнка - ведь эта позиция более Зрелая!

и ещё - здесь проблема того, что именно ВЫ НЕ можете принять того, что МУЖУ эта работа Нравится! Вы ставите его перед выбором и ему уже НЕ хочется идти домой, зная, что ТАМ его отвергают, отсюда уже и оборонительная позиция со стороны мужа!

а разве муж может изменить ВАШЕ отношение, ВАШИ чувства - ведь источник внутри Вас и именно Вам важно разобраться - что происходит? что Вами движет? почему Вам не нравится его работа? т.е. увидеть свои движущие силы - то, что чувствуете ВЫ! и именно с этой позиции доносить мужу свои чувства - и уже ставить перед собой вопрос - что Я могу сделать, чтобы помочь себе разрешить эту ситуацию?

Я бы не хотела,чтобы он там работал.

видите 2 желания: муж Хочет ТАМ работать! ВЫ НЕ хотите, чтобы ОН ТАМ работал! (а почему Вы НЕ хотите - соответственно, ВЫ ОТ каких-то своих чувств убегаете - страх, одиночество, замкнутость) - важно как Вы доносите ДО мужа свои переживания - Вы можете услышать мужа, а ОН Вас - НО - только ВАМ выбирать - принимаете ли ВЫ его выбор или нет (сейчас НЕ принимаете и ОТ этого сами позволяете себе страдать); и ему выбирать - принимать Ваш выбор или нет (и ОН тоже НЕ принимает) - т.е. Вы оба заняли два лагеря и никто, никому не уступает - что делать? если дальше воевать, то вряд ли что-то выйдет хорошее!

я хочу сохранить семью.

сохранить ТОЙ, которой она была? или уже ТУ, которая сейчас? можете ли Вы принимать мужа? и себя? Вы проецируете НА мужа свои чувства, а ведь источник внутри ВАС и именно с себяи нужно начинать!

а если ВЫ хотите, чтобы изменилась сиутация вокруг Вас, то для этого нужно измениться и самой!

Ольга, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!