Проблемы на студенческой практике

Галина (24 года) 08.06.2023

Доброго времени суток. Я студентка аграрного вуза, магистрант. По программе магистратуры Зоотехния я должна пройти производственную практику на животноводческом предприятии длительностью 1,5 мес.

Проблема в том, что я живу в городе, а все фермы, как правило, находятся за его пределами, но чтобы туда добраться к 7,8 или 9 утра необходимо потратить более 2-х часов в дороге. Общежития для практикантов в сельской местности я не рассматриваю, так как не могу оставить дома свою больную мать надолго. И волей случая обнаружилось, что в черте города все же есть птицефабрика,на которую меня и было решено отправить.

В отделе кадров меня назначили в инкубаторий, сказали, что им не хватает людей (позже будет понятно, почему). Слабо представляя, на что я соглашаюсь, я заключила трудовой договор (практика оплачиваемая). В отделе кадров заверили, что подпишут мне все вузовские документы по завершению этой практики. Так вот, первый день выдался богатым на впечатления от работы. Как я посмотрела, людей на птицефабрике в инкубатории и впрямь немного,что очень сказывается на общей нагрузке всего персонала. Работы, что называется, "бери больше - кидай дальше" (буквально). Основные минусы работы:

- работа преимущественно в микроклимате, пригодном для инкубирования и вывода цыплят (то бишь свыше 37 С и зачастую с влажность до 75%;

- очень высокая скорость работы при операциях с тяжестями (лотки с яйцами, цыплятами, телеги для инкубирования (это высокие махины до 2 м в высоту на промышленных инкубаторах);

- работа с 8 до 17 (5-ти дневка);

- нервный коллектив;

- отсутствие часового перерыва на обед и столовой;

- отсутствие однозадачных работников (то есть все подсобные рабочие, операторы, мойщики и санитары, и даже ветеринары выполняют не только свои функции, но и чужие), то есть размытые обязанности у каждого.

Так в чем же дело? Я очень задолбалась, и для этого мне хватило пары дней. А поскольку я еще и флегматик по темпераменту, то такая дико скоростная, напряжённая работа держит меня в стрессе весь рабочий день. От меня требуют скорости и оперативности (хотя конвейера у нас, по сути, нет), не дают сделать перерыв на немного посидеть-отдышаться или тупо пообедать в обеденное время.

Чтобы вы понимали, сама работа с животными и её содержание мне импонируют, однако в данный момент у меня просто не осталось сил на работу. Каждое утро как будто на каторгу собираешься и прешься, а мотивация даже большие деньги (как мне сказали) заработать полностью растворилась. Ещё и некоторые коллеги любят на меня прикрикнуть, когда им не нравится мой темп работы или способы её альтернативного исполнения.

Я очень устала и хочу уйти как можно скорее. Не будь я студенткой, то ушла бы не моргнув, но с этими не подписанным документами в отделе кадров я будто в заложниках. Не удивительно, что здесь такая жёсткая текучка и куча людей на больничном. Остаются лишь ветераны этого цеха. У меня ужасно болят ноги и спина после рабочего дня, боюсь надорвать позвоночник с такими бешенными нагрузками. Что мне делать, ума не приложу(

Здравствуйте, Галина. Понимаю, как сложно переносить трудности вашей практики. Очень большое сожаление вызывает, то что в современном мире, ещё много мест, где людям приходится работать практически наизнос.

Ваша реакция вполне понятна. Во-первых период адаптации, во-вторых вы уже понимаете, что такой режим работы не для вас. Это может усложнять период привыкания. Но вы все же находите некоторые плюсы. Несмотря на все сложности вы способны понять, что работа с животными вам нравится.

Отношение с работниками тоже вполне закономерно. Это типичное обращение с "новичком". Вы пришли в уже сложившийся коллектив, и им тоже необходимо время на адаптацию.

Старайтесь проводить свободное время наиболее эффективно с точки зрения восстановления. То есть, прислушивайтесь к себе. Если есть потребность в том, чтобы ничего не делать - позвольте себе это. Если ваша работа оплачивается - вознаградите себя за терпение чем-то приятным. Хвалите себя и замечайте даже самые маленькие успехи.

Ну и обычными рекомендациями вроде прогулок, правильного питания, здорового сна, витаминного подкрепления тоже не пренебрегайте.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!