Детская незаинтересованность

Дарья (29 лет) 08.06.2023

Здравствуйте. Я столкнулась с проблемой, недавно мы с детьми пошли в планетарий, одному 6 лет, другому 10. Там они слушали беседу о движении планет по небосклону и так далее. Когда вернулись домой, то старший очень удивился, что прошло так много времени. А вот младший, наоборот, очень устал и сказал, что ему казалось, что мы там целую вечность.

С чем это может быть связано? В чем причина?

Рокитянская Елена Александровна

Здравствуйте, Дарья!

Это совершенно нормально, что у детей разные впечатления, ведь они два разных человека. Ребенку в 6 лет еще может быть трудно долго поддерживать концентрацию внимания, и для него время может тянуться субъективно дольше.

Здравствуйте, Дарья. Восприятие информации и умственная "выносливость" у детей может значительно отличаться и в зависимости от возраста, и от темперамента, и от ведущего канала восприятия и вообще от контекста ситуации. Поэтому такая разная реакция вполне нормальна.

Если хотели бы задать ещё вопросы - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!