Ребенку 3,5 года, отказывается пробовать фрукты и овощи

Айгуль (33 года) 06.06.2023

Доброго времени суток! Прошу совета специалиста, так как сама не знаю что делать и как себя вести. Мой ребенок 3,5 года отказывается кушать фрукты и овощи. Может иногда покушать огурчик и все. Пару месяцев назад ел хотя бы баночные фруктовые пюре, теперь и от них отказался. Банан ел, от него теперь тоже отказывается.

Сейчас иногда может суп пюре поесть из овощей, но на этом все. И сам не ест. Кормлю с ложки до сих пор. Может вообще не есть целый день, но кушать хочет, сидит орет, я не выдерживаю и кормлю. Ест сам только любимые блюда, типа пироги, блины, хлебо булочные всякие. А фрукты даже пробовать отказывается. Даже в руку взять не хочет. Мы с мужем сидим при нем кушаем их специально, типа так вкусно, но результата ноль.

Ещё характер у нас ужас, упирается во всем, протестует на все, особенно на меня, так как я могу в отличии от папы запрещать. Буду благодарна за советы как исправить ситуацию!

Здравствуйте, Айгуль. Здесь нужен более подробный анализ рациона питания ребёнка. Кроме того важно проанализировать, как протекал процесс питания, начиная с рождения. Необходима информация о внешних обстоятельствах: есть ли братья, сестры, были ли переезды, болезни ребёнка или членов семьи, длительные расставания с мамой и пр.

Советую вам послушать вебинары Марины Геннадиевны Куликовой. У неё большой опыт в сфере пищевого поведения.

Если хотели бы более подробно обсудить вопрос - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!