Я не могу высказать своё мнение

Тони 17.09.2014

Мне 17.я очень застенчивая и несамоуверенная.когда учитель что-то спрашивает по поводу праздника или выпускного,я всё время молчу.все высказывают своё мнение,а я очень стеснясь.я ненавижу свою внешность,свой голос и мне кажется если я что-то скажу не так,все будут надо мной издеваться.даже когда на меня смотрят я думаю,что наверное этот человек думает как я уродлива.но и главное в том,что когда просят высказаться,я даже не знаю,что мне говорить,но точно знаю,я небесхарактерная.

Здравствуйте, Тони. Вы ураняли внешность и интеллект. И эти данные стоит четко разделить, ведь не зря есть выражение "Встречают по одежке, провожают по уму". Кроме того, нужно восстановить самооценку, уверенность в себе, и полюбить себя. Для начала, опишите пять своих достоинств, а они безусловно есть у каждого человека, и начинайте смотреть на себя с другой стороны.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Тони, проводилось исследование среди молодёжи как раз Вашего возраста: тех, кто считал себя некрасивыми/непривлекательными, оценивали случайные люди (в основном той же возрастной группы) - не было ни одного случая, когда мнение "некрасивого" человека совпало бы с мнением окружающих. Вы просто ещё не цените ту внешность, которой одарены от Бога.
Были проекты, показывающие, что превращение "гадкого утёнка" в "лебедя" не меняло отношение человека к окружающим и самому себе. Так что внешность - дело относительное. А вопрос в том, почему Вы так себя не цените. Даже если и скажете что-то не так, это ж здорово - будете отличаться от других, на Вас обратят внимание. Правда, о Вашем ляпе забудут через минуту, и жизнь пойдёт дальше. Очень здорово, что Вы не считаете себя бесхарактерной! Есть характер, значит, Вы можете принять решение и его осуществить. Попробуйте найти людей, с которыми Вы раньше не общались (например, это могут быть волонтёры в детском доме или участники театральной студии), и будьте среди них - говорите, что хочется, поступайте, как считаете правильным. Отпустите себя: пока вы зажаты, молчите и не любите себя. Я же, по Вашему письму, вижу, что у Вас есть замечательные качества, достоиные любви и восторга. Перечитайте сами ещё раз, что написали нам! Насчёт внешности: своей красоты женщина достигает в возрасте 30-35 лет, а в 17 даже писаные красавицы считали себя дурнушками. Возраст такой, Вы ещё можете позволить себе быть осуждающей себя несправедливо маленькой девочкой. Но скоро Вы поймёте, сколько в Вас прекрасного!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Овсяник Людмила Михайловна

Тони

я очень застенчивая и несамоуверенная

загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Тони!

В основе такого Вашего поведения лежит заниженная самооценка и отстутсвие любви к себе. С этими проблемами можно и нужно работать. Когда Вы научитесь любите себя, неуверенность и страх уйдут.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург